Avast: "результаты недавнего теста AV-Comparatives вызывают тревогу"

29 Март 2019

Недавнее исследование компании AV-Comparatives показало, что более половины антивирусов для Android оказались бесполезными. Эксперты проверили около 250 антивирусных программ, из них лишь 80 соответствовали минимальным требованиям безопасности. Среди лидеров списка - McAfee, Avast и Symantec.

Представители AV-Comparatives считают, что неэффективные антивирусы нацелены только на заработок с их покупок, а не на защиту пользователей от вредоносных программ.

Николаос Крисайдос, руководитель отдела мобильных угроз и безопасности Avast, считает, что результаты теста AV-Comparatives вызывают тревогу и доказывают, что в магазине Google Play есть множество приложений, которым нельзя доверять.

Своими результатами в Avast довольны, как и некоторые другие известные поставщики антивирусного софта. Вместе с тем Николаос Крисайдос советует пользователям при выборе программного обеспечения тщательно изучать продукты, проверять репутацию поставщика и прислушиваться к независимым обзорам от других пользователей, авторитетных веб-сайтов или независимых лабораторий, таких как AV-Comparatives.