В России будет летать беспилотное аэротакси. Когда?

29 Январь 2019

Долететь на беспилотном аэротакси, например, в гости – вполне себе доступная реальность. Названа примерная дата появления такого способа передвижения в России.

По прогнозам соруководителя рабочей группы Национальной технической инициативы (НТИ) AeroNet Сергея Жукова, беспилотное такси в России появится примерно через 10 лет.

Беспилотное такси в России

СМИ, цитируя эксперта, пишут, что над созданием такого способа передвижения сейчас работает весь мир. Всего насчитывается около 117 проектов, в то время как всего несколько из них – в России.

Учёный считает, что в ближайшее время технологии начнут развиваться интенсивней, и беспилотное такси сможет запуститься гораздо раньше, чем через 10 лет.

Сергей Жуков рассказывает, что аэротакси – это управляемый автоматически самолёт, взлётный и посадочные пути которого ограничены короткими отрезками. Для него требуются взлётные и посадочные полосы не за пределами, а внутри города. Также возможна вертикальная посадка такого самолёта, например, на крышу здания.

На сегодняшний день основной задачей AeroNet, созданной в рамках НТИ, помогать развиваться в России рынку беспилотных гражданских авиационно-космических систем и сервисов, на них основанных.

Напомним, что НТИ – это государственная программа мер, поддерживающих перспективные отрасли и направления технологического бизнеса, которые могут стать основой мировой экономики в течение следующих 20 лет.