В Microsoft говорят о грядущей нехватке программистов

03 Июль 2019

Компания с мировым именем уже не первый год говорит о всё более растущей нехватке программистов. Специалисты этого профиля на рынке вакансий занимают первые строчки.

По прогнозам Microsoft, в будущие несколько лет по всему миру нехватка программистов увеличится до миллиона вакансий. Отчасти, такой дефицит связывают с развитием искусственного интеллекта. Особенно это касается вещей, имеющих доступ к интернету. В частности — голосовых ассистентов.

В Майкрософт говорят о нехватке программистов

В Microsoft говорят: раньше для того, чтобы считать себя удавшимся программистом, нужно было знать несколько языков и свободно кодить на них. Сейчас же упор идёт на знания программирования как для клиентских устройств, так и для платформ со стороны поставщика услуг.

1 июля Far Eastone Telecommunications из Тайваня объявил о стартовавшем проекте — инкубаторе талантов в сфере программирования. Телекоммуникационный гигант совместно с Microsoft будет учить специалистов по трём направлениям: умные продажи в онлайн, умное промышленное производство и здравоохранение. Обучать новых кадров будут на облачной платформе Microsoft Azure.

Стоит отметить, что на рынке труда всегда есть спрос на хороших программистов. Зачастую таким специалистам предлагают отличные условия труда в офисе или на удалёнке, хорошую конкурентноспособную зарплату и ещё много разных приятных бонусов.