Суперфлагман Sony Xperia 1 II стал еще мощнее

21 Декабрь 2020

Sony - давно не лидер на рынке смартфонов. Однако компания продолжает выпускать новинки. Некоторые из них действительно впечатляют. Яркий пример - модель Xperia 1 II, дебютировавшая в феврале. Она удостоилась прозвища "суперфлагман".

Изображение с сайта gsmarena.com

Гаджет хорош сам по себе. В оригинале. Но Sony не удержалась и представила обновленную версию. Название осталось прежним - Xperia 1 II. Только номер изменился на XQ-AT42.

Чем модификация XQ-AT42 радует? Во-первых, добавлена матово-черная расцветка корпуса. Во-вторых, Sony не поскупилась на 12 ГБ оперативной памяти. Февральский вариант оснащен лишь 8 ГБ ОЗУ.

В третьих - нет привязки к операторам. В Японии аппарат продавался при посредничестве au KDDI и NTT docomo. Теперь можно подключиться к любой сети. Никаких проблем.

Изображение с сайта log.com.tr

Стоит ли Xperia 1 II внимания? Определенно. Устройство предлагает фантастические характеристики. Оцените экран: он 6,5-дюймовый - с необычным соотношением сторон 21:9.

Матрица относится к типу OLED. Разрешение поразительное - 3840 на 1644 пикселей (формат 4K). Не у каждого дорогого монитора столько. Кроме того, заявлена поддержка HDR.

Есть подавление размытия в движении. Градация яркости 10-битная. Охват цветового пространства DCI-P3 равен 100%. Плюс имеется несколько других "фишек". Жаловаться на качество картинки не придется. Оно удивительное.

Изображение с сайта tablety.pl

Закаленное стекло Gorilla Glass 6 защищает от царапин. Помимо прочего, Xperia 1 II не боится пыли и влаги. Сказанное гарантирует сертификат IP65/68. Дождик не приведет к беде. К сожалению, полностью погружать девайс в воду нельзя.

Отдельных похвал заслуживает тыльная камера. Она вдохновлена беззеркалкой Sony Alpha 9 II. В наличии 3 датчика на 12 МП - с оптикой Zeiss. Съемка быстрая - до 20 кадров в секунду.

За цветопередачу и высокую контрастность отвечает покрытие Zeiss T*. Агрессивной обработки для "сочных" фото не требуется. Доступен автофокус (в том числе - по глазам животных и людей).

Изображение с сайта tablety.pl

Для селфи служит фронтальный объектив на 8 МП. Скромно, зато с 5-осной стабилизацией изображения. HDR тоже присутствует. Увы, Xperia 1 II лишен функции разблокировки по лицу.

Биометрическая идентификация ограничена сканером отпечатков. Дактилоскопический сенсор расположен на боковой грани. Что касается производительности, она на уровне.

В основе Xperia 1 II - актуальный процессор Qualcomm Snapdragon 865. Речь о 8-ядерном чипе с тактовой частотой до 2,84 ГГц. Платформа дополнена графикой Adreno 650 и модемом 5G. Рассчитывайте на "тяжелые" игры и молниеносный Интернет.

Изображение с сайта gizbot.com

Объем встроенного накопителя UFS составляет 256 ГБ. Влезет много приложений. При желании - легко расширить хранилище до 1 ТБ. Sony решила не экономить на слоте для карт microSDXC.

Xperia 1 II без труда заменит портативную консоль. Заявлена совместимость с DUALSHOCK 4 - фирменным геймпадом от PS4. Также не будут разочарованы ценители звука. Фронтальные стереодинамики? Пожалуйста. Традиционный выход 3,5 мм? Присутствует. Приятный бонус - технологии Dolby Atmos и 360 Reality Audio.

Аккумулятор приличный - 4000 мАч. В этом изделие не уступает iPhone 11 Pro Max. Мощный адаптер для зарядки в комплекте. 18 Вт - неплохо. Батарея восстанавливается на 45% за полчаса. Хотите беспроводным способом? Планка снизится до 11 Вт.

Изображение с сайта tablety.pl

В роли ОС выступает Android 10. О стоимости следует поговорить отдельно. Усовершенствованный Xperia 1 II обойдется в 1170 американских долларов. Важный нюанс - продажи стартуют в октябре текущего года.

Нет сил терпеть? Оригинальный Xperia 1 II уже в России. 79 999 рублей - и он ваш. Смиритесь с 8 ГБ ОЗУ или дождетесь XQ-AT42?