Соцсеть «Вконтакте» проверит книги на пиратство при загрузке

12 Сентябрь 2019

В СМИ появилась информация о том, что популярная соцсеть скоро начнёт бороться с книжным пиратством. Реализуют эту задачу, по некоторой информации, 16 сентября.

Книжные издательства и администрация «Вконтакте» договорились о модерации книг при загрузке. Это поможет бороться с пиратством. Файл проверят по специальной базе. Как сообщают источники, нововведения в соцсети могут заработать с 16 сентября.

Антипиратский меморандум заключён с книжными магазинами, издательствами - «Эксмо», «АСТ», «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «ЛитРес» и с Ассоциацией по защите прав в интернете. Интернет-магазины книг также входят сюда. Глава Ассоциации рассказал, что «Вконтакте» получает большое количество жалоб на пиратский контент. Копии потом удаляются. Издательствам же приходится отслеживать книги вручную. Некоторые из них публикуются в группах и пабликах с закрытым доступом.

вконтакте запретит делиться пиратскими книгами

Плюс меморандума для соцсети и издателей в том, что процесс загрузки файлов автоматизируется, а также будет проходить модерацию.

Чтобы отслеживать пиратские публикации «ВК» применит Copyright Check. Принцип работы такой: система автоматически сравнит загруженный файл с легальными копиями. Пользователь попросту не сможет опубликовать книги, если данные не совпадут.

Сравнивать книги, загружаемые пользователем, будут по базе «Литрес». Аудиокниги — по Biblio. При этом, как рассказал глава Ассоциации по защите прав в интернете, ссылки на пиратские книги в соцсети модерироваться не будут. Отмечается, что 80% нелегальных копий книг распространяется через загрузки. Именно ими и займётся Ассоциация.

Пока что известно, что соглашение подписано на год. Премодерация, скорее всего, заработает с 16 сентября.