Смартфоны Xiaomi будут собираться роботами

15 Февраль 2020

Интересные новости из Китая. Как устроены местные заводы, производящие электронику? На них работают тысячи жителей Поднебесной. Фабрики Xiaomi - не исключение.

Изображение с сайта ithome.com

Однако скоро все изменится. Об этом заявил Лэй Цзюнь, глава Xiaomi. На одной из пресс-конференций он рассказал следующее. Компания завершила первый этап строительства автоматизированного предприятия.

Речь об экспериментальной линии в Ичжуане. Она отличается высоким уровнем роботизации. Продукция Xiaomi собирается при минимальном участии людей. Большую часть процессов контролируют машины.

Упомянутый объект еще не открыт. Виной тому - вспышка коронавируса в КНР. Ввод в строй отложен из-за угрозы эпидемии. Впрочем, Xiaomi не отчаивается. У нее грандиозные планы.

Изображение с сайта xiaomiadictos.com

В корпорации есть специальный отдел. Он занимается лишь подобными проектами. Например, заводом с полной автоматизацией. Рядовых сборщиков не понадобится.

Насколько эффективны такие нововведения? Говорится о 60-процентном превосходстве над старыми методами. Выпускать 60 смартфонов в минуту мало кто способен.

Как сказанное повлияет на бизнес Xiaomi? Узнаем в ближайшие годы.