Продано свыше 30 миллионов компьютеров Raspberry Pi

29 Декабрь 2019

Raspberry Pi появился 7 лет назад - в 2012 году. Это одноплатный ПК размером с кредитную карту. Он был создан для обучения информатике, но быстро стал популярным.

Изображение с сайта rasppishop.de

Энтузиасты использовали Raspberry Pi для всего. На его основе сделаны тысячи проектов. От карманной приставки до роботов. Интерес к изделию вызывает цена - $35. За прошедшее время она не изменилась.

Разработчики Raspberry Pi сообщили новость. В текущем декабре гаджет поставил рекорд. С момента выпуска он разошелся 30-миллионным тиражом. Сейчас упомянутое число еще больше.

Секрет изобретения прост. С 2012 девайс неоднократно обновлялся. Оригинальные характеристики не впечатляли. Однако сегодня доступна поддержка 4К, Wi-Fi 5 и 4 ГБ ОЗУ. Стоимость осталась прежней.

Изображение с сайта ebay.de

Последняя версия называется 4B. Она предлагает процессор с 4 ядрами Cortex-A72. Чип функционирует с тактовой частотой до 1,5 ГГц. Дополняют конфигурацию 4 порта USB и 40 контактов GPIO.

В роли ОС выступает Linux. Рекомендуются следующие дистрибутивы - Raspbian, RISC OS, Open Source Media Center, OpenELEC и Pidora. Также можно установить другие ОС (включая Windows 10 IoT).