Представлен смартфон-градусник на базе Android 11

24 Декабрь 2020

Когда закончится пандемия? Никто не знает. Поэтому дистанционное измерение температуры очень актуально. Это делают в школах, больницах, торговых центрах и много где еще. Как правило - с помощью инфракрасного градусника.


Изображение с сайта gizmochina.com

Компания UMIDIGI решила, что тема злободневная. И встроила упомянутый прибор в смартфон UMIDIGI A9. Удобно - достал и узнал, нет ли жара. Хотя есть мнение, что точность таких устройств низкая (по сравнению с ртутными аналогами).

UMIDIGI A9 является упрощенной версией UMIDIGI A9 Pro. Гаджет официально не представлен, но уже доступен на AliExpress (в магазине бренда). Судя по характеристикам - аппарат интересный, но не топовый.

Разработчики не стали мудрить с экраном. Будущих владельцев ждет 6,53-дюймовая IPS-панель с разрешением 1600 на 720 пикселей. В дисплее имеется каплевидный вырез под фронтальный объектив на 8 МП.

Что касается процессора, придется довольствоваться MediaTek Helio G25. Производитель называет чип игровым, однако геймеров он разочарует. Около 100 000 баллов в AnTuTu - результат несерьезный.


Изображение с сайта gizmochina.com

Кроме того, UMIDIGI A9 получил 3 ГБ оперативной и 64 ГБ флеш-памяти. Кому мало - в наличии отдельный слот для карт microSD. За съемку отвечает тройная тыльная камера: 13 МП + 8 МП + 2 МП. Можно надеяться на неплохие кадры.

К чему нельзя придраться - к аккумулятору. Создатели не поскупились на батарею емкостью 5150 мАч. Постоянно быть близко к розетке без надобности. Увы, зарядка не самая быстрая - 10 Вт.

Как обстоят с мобильным Интернетом? Адекватную скорость гарантирует модем 4G LTE. Дополняют конфигурацию порт USB Type-C, двухдиапазонный Wi-Fi и сканер отпечатков. Дактилоскопический датчик расположен на задней крышке.

К сожалению, о бесконтактной оплате лучше забыть. Модуль NFC отсутствует. Зато операционная система свежая - Android 11. Весит телефон 204 г. Корпус не слишком тонкий - 9,45 мм.

Изображение с сайта gizmochina.com

Сейчас заказ UMIDIGI A9 обойдется в $199,98 (около 15 тысяч рублей). Впрочем, на днях цена должна снизиться минимум до $130. За подобный "бюджетник" - вполне справедливая сумма.