Обновлённый браузер Edge на Chromium от Microsoft доступен для скачивания

09 Апрель 2019

Microsoft опубликовала в интернете первые сборки обновления браузера Edge. Сейчас доступны для скачивания "сырые" версии - Canary и для разработчиков. Обновлённый браузер пока не готов к использованию ежедневно.

Представители компании рассказали, что в планах в скором времени выпустить бета-версию. Обновлять её будут раз в шесть недель. Апдейты же на канале Canary станут ежедневными, а на Dev - еженедельными.

Обновление Edge сделано на движке Chromium. Это позволяет использовать те же расширения, что и для браузера Chrome.

Среди заявленных возможностей синхронизация избранного, истории посещений и установленных плагинов. Потребуется учётная запить Microsoft.

Обновлённый браузер Edge на Chromium от Microsoft доступен для скачивания

Новая версия браузера от Microsoft несёт в себе приятные для пользователя особенности. Например, плавную прокрутку страниц в браузере, интеграцию с Windows Hello и усовершенствованную работу сенсорной клавиатуры.

Изменилась не одна лишь внутренняя часть браузера. Edge получил фирменный стиль Fluent Design, в нём можно расширить настройки вкладок. Браузер будет поддерживать рукописный ввод.

Корпоративный вице-президент Microsoft рассказал, что компания работает напрямую с командами Google и сообществом Chromium. Отмечается, что не все функции браузера сейчас полностью представлены, поэтому важно следить за обновлениями.

Сейчас скачать можно только англоязычную сборку для 64-разрядной Windows 10. Ожидается, что в скором времени новый Edge можно будет также установить и на Windows 8, Windows 7, а также macOS.

Скачать версии Canary и Dev можно на официальном сайте Microsoft. Однако, пока браузер находится в тестовом режиме, в нём возможны ошибки.