Nokia 1.3 - смартфон, чтобы пережить кризис

23 Март 2020

Происходящее сейчас трудно назвать хорошими временами. В разгаре пандемия коронавируса и экономические неурядицы. Тратиться на дорогие флагманы нецелесообразно. Полно других забот.

Изображение с сайта techweez.com

При этом нужен новый смартфон? Недорогой, но адекватный? Возможно, подойдет Nokia 1.3 от финской HMD Global. Устройство представлено на днях и предлагает базовые возможности.

Ориентировочная цена Nokia 1.3 - 95 евро. Чем порадует устройство за такие деньги? Во-первых, облегченной операционной системой - Android 10 Go edition. Она оптимизирована для быстрой работы на бюджетных моделях.

Популярные приложения упрощены соответствующим образом. Android 10 Go edition позволяет забыть о недостатке производительности. На "тормоза" ругаться не придется.

Изображение с сайта wikimedia.org

Экран неплохой. Аппарат оснащен 5,71-дюймовым экраном с разрешением HD+. Процессор звезд с неба не хватает. Речь о 4-ядерном чипе Qualcomm Snapdragon 215. Впрочем, для нетребовательного ПО его достаточно.

Объем ОЗУ скромный - 1 ГБ. Также в наличии флеш-накопитель вместимостью 16 ГБ. Дополняют конфигурацию 2 камеры - фронтальная на 5 МП и тыльная на 8 МП. Есть светодиодная подсветка.

Емкость съемного аккумулятора составляет 3000 мАч. Кроме того, имеются FM-радио, две карты SIM, Bluetooth v4.2, разъем 3,5 для наушников, Wi-Fi 802.11 b/g/n и модем 4G LTE.

На выбор доступны 3 расцветки: золотистая, графитовая и бирюзовая. Продажи Nokia 1.3 стартуют во 2 квартале текущего года.