Нескучный дайджест: самые интересные новости недели

06 Апрель 2019

Редакция Freesoft собрала дайджест самых интересных и важных новостей этой недели. Сегодня речь пойдет о запуске 5G в Южной Корее, роботах-сборщиках урожая в Новой Зеландии, а также о том, какой навык у разработчиков стал самым быстрорастущим.

Южная Корея запустила сеть 5G первой в мире


Южная Корея стала первой страной в мире, которая запустила коммерческую эксплуатацию 5G- сети.

Услуги новейшей мобильной связи начали предоставлять гражданам страны 4 апреля. В числе первооткрывателей - компании SK Telecom, KT и LG Uplus. В министерстве науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи рассказали, что изначально запуск 5G был запланирован на март, но сроки сдвинулись из-за задержки поставок гаджетов с поддержкой этой технологии. 

Пока что мощным мобильным интернетом могут довольствоваться только пользователи мегаполисов, но уже к концу 2019 года 5G распространится практически на всей территории Южной Кореи.

В Новой Зеландии роботы будут собирать яблоки



В Новой Зеландии роботы начнут собирать яблоки в садах T&G Global. Об этом пишет TechCrunch.

Генеральный директор компании Abundant Дэн Стир пояснил, что разработка робота-сборщика яблок потребовала параллельного решения ряда сложных технических задач: от визуального определения фруктов и физического манипулирования ими для сбора без повреждений до безопасного передвижения по саду.

Ранее компания уже тестировала свои технологии в меньших масштабах, тогда как сделка T&G стало первым коммерческим применением роботов Abundant. На сегодняшний день компания привлекла к своим проектам уже 12 млн долларов.

Самым быстрорастущим навыком у разработчиков стал Flutter

LinkedIn провел собственное исследование, в котором определил самый быстрорастущий навык у разработчиков. Им стал Flutter - это решение для разработки кросс-платформенных мобильных приложений. Подход, используемый Flutter для проектирования интерфейсов, схож с тем, что применяется в веб-приложениях.

Помимо прочего, в пятерку лидеров вошли Android Design, JS, Continuous Integration и Development и Angular Material.