Мошенники заманивают пользователей WhatsApp 1 ТБ бесплатного трафика

14 Июнь 2019

Эксперты ESET обнаружили очередной вид мошенничества. На этот раз юзерам сулят 1 ТБ бесплатного трафика. Только вместо этого пользователь получает рекламу, на которую не соглашался.

Специалисты Международной антивирусной компании рассказали, что мошенники в WhatsApp обещали пользователям бесплатный интернет-трафик, который можно было использовать даже без Wi-Fi.

В мессенджер потенциальной жертвы приходило сообщение якобы в честь 10-летия WhatsApp. Смысл был в том, что юзер должен перейти по ссылке, пройти опрос и поделиться им с друзьями — разослать 30-ти контактам. После этого, как говорилось в послании, пользователю выдавали 1 ТБ бесплатного трафика.

Мошенники заманивают пользователей WhatsApp 1 ТБ бесплатного трафика

В ESET склонны думать, что конечной целью мошенники видели распространение рекламы без согласия пользователей мессенджера. Для этого выбрана идеальная стратегия: доверчивые пользователи хотят получить подарок и зачастую не думают, в какую аферу вовлекаются. Более того, этим они ещё и распространяют фишинговые ссылки.

Эксперты антивирусной компании провели расследование и обнаружили сайт, который киберпреступники использовали для своих фишинговых компаний. С помощью одного домена злоумышленники запустили около 66 вредоносных кампаний. Все предложения якобы поступали от известных брендов: Adidas, Nescafé, Rolex и многих других.

Это не первое мошенничество в WhatsApp. Например, до этого пользователям предлагали сменить цвет фона мессенджера или же получить премиум-подписку на сервис Spotify.