Microsoft вынудит пользователей Windows 10 использовать встроенный в ОС магазин приложений

28 Февраль 2017

Как показывает практика, приложения из встроенного магазина приложений не пользуются особенным успехом у пользователей Windows 10. Причины этому могут быть самые разные: кому-то не удобно работать с различными сервисами в отдельных окнах, когда большинство из них можно использовать в браузере, а кого-то не устраивает интерфейс, либо реализация подобных продуктов. Похоже, что Microsoft решила начать борьбу с низкой популярностью приложений из Windows Store, но вновь выбрала для этого не самый удачный способ.

Наверняка, многие уже привыкли к тому, что политика Microsoft в отношении продвижения своих продуктов всё чаще сводится к принуждению. Наиболее ярким примером является последняя операционная система, обновления до которой зачастую происходили без желания пользователя. Также, в прошлом году Microsoft подготовила неприятный сюрприз для своих инсайдеров, которые с октября прошлого года стали обязаны своевременно устанавливать актуальные обновления, иначе их ПК перестанет загружаться. Теперь же очередь дошла и до привычных десктопных программ. Инструмент, тестирование которого уже началось, будет при каждом запуске установочного файла того или иного ПО предупреждать пользователя о том, что продукт был получен не в Windows Store. После этого, можно будет выполнить поиск программы в магазине приложений, либо продолжить установку.

Новый инструмент будет работать в двух режимах: первый из них предназначен для полного запрета установки приложений, полученных не из магазина, а второй - для рекомендации использования Windows Store, позволяющий при этом продолжить установку из файла. Пока данные изменения ещё оставляют пользователю возможность устанавливать программы более удобным ему способом. К тому же, разработчики заверяют, что нововведение будет выключено по умолчанию и будет работать только после ручной активации. К сожалению, нет никакой гарантии, что в будущем Microsoft не изменит своего решения.

В любом случае, представители компании утверждают, что новый инструмент призван обезопасить пользователей от случайной установки вредоносного ПО. Особенно это касается новичков, которые могут скачать вирус, замаскированный под какую-либо из популярных программ. Как бы то ни было, вышеупомянутое нововведение пока лишь тестируется и начнет работу на компьютерах пользователей только после установки Windows 10 Creators Update, релиз которого состоится в апреле.