Lenovo представила первый в мире гибкий планшет

07 Январь 2020

Складные смартфоны мы уже видели. Что в них удивительного? Многие даже приобрели такие устройства. Высокая цена энтузиастов не остановила. Однако Lenovo пошла дальше.

Изображение с сайта lenovo.com

Компания создала "таблетку" гибким экраном. При этом Lenovo позиционирует новинку как портативный ПК. Называется гаджет ThinkPad X1 Fold. Он дебютировал накануне выставки CES 2020 в Лас-Вегасе.

Чем изделие интересно? В наличии сенсорный 13,3-дюймовый OLED-дисплей. Его разрешение составляет 2048 на 1536 пикселей. В разложенном виде он похож на планшет.

Также есть режимы "десктопа" и "ноутбука". В последнем доступно подключение Bluetooth-клавиатуры Mini Fold. Как сказанное выглядит - можно понять по изображениям.

Изображение с сайта lenovo.com

Заявлена поддержка стилуса. Кроме того, в комплекте имеется чехол с откидной подставкой. Пользоваться ThinkPad X1 Fold удобно. В роли ОС выступает Windows 10 Pro. Не исключено, что в будущем появится версия с Windows 10X.

За производительность переживать не придется. Lenovo информирует о 8 ГБ оперативной памяти и процессоре Intel Core. Точная модель не уточняется. Для хранения данных служит SSD емкостью 1 ТБ (в топовой конфигурации).

Весит ThinkPad X1 Fold меньше килограмма. Достичь подобного удалось с помощью углеродного волокна и легких сплавов. Ориентировочная стоимость - $2499

Изображение с сайта lenovo.com

Продажи стартуют во 2 полугодии 2020.