Как собрать мощный бюджетный ПК? Отвечают эксперты

01 Июль 2019

Каждый год цены на железо растут, а потребности пользователей не меняются. Каждый хочет собрать мощную машину, не выложив за компьютер две зарплаты. Как это сделать? Об этом мы узнали у экспертов.

Мы - студия видеопродакшна «Collby». С 2014 года занимаемся производством анимированных роликов различной сложности. Компьютер – это наш основной рабочий инструмент, так сказать «рабочая лошадка», без которой никуда. С каждым годом проекты становятся сложнее, они требуют больше вычислительной мощности. Поэтому постоянно возникает необходимость обновления компьютеров, которые использует студия. Соответственно, наши сотрудники всегда находятся в поиске каких-либо новых решений, которые бы соответствовали потребностям.  

Мы регулярно просматриваем рынок компьютерного «железа». В 2019 году оптимальной платформой для сборки компьютера под задачи специалистов, которые занимаются монтажом, производством видеопродукции, композитингом,3D-графикой является платформа LGA 2011. Она имеет достаточную производительность для применения в различных областях производства компьютерной графики, и при покупке комплектующих обходится дешевле решений, представленных на массовом рынке. На сегодняшний день ее достаточно безопасно заказать напрямую у поставщиков из Китая. Она многократно протестирована различными специалистами и надежна. Также в сети можно найти информацию по ее специфике.

В платформе LGA 2011 используются многопоточные процессоры Intel Xeon. Это серверные процессоры, которые ранее использовались в медиа серверах Китая и сейчас представлены в широком ассортименте по очень выгодным ценам.

Их производительность при выполнении рабочих задачах до сих пор находится на уровне околотоповых современных пользовательских решений. Например, в плане симуляции внутри программы Cinema 4D выигрыш Xeon Е5-2690 перед Rizen 1700Х достигает 30%. Таких примеров много, все это достигается благодаря качественной оптимизации популярного программного обеспечения под платформу Intel.

Материнские платы LGA 2011 также массово представлены на рынке Китая. Вместе с правильно подобранным системой охлаждения, компьютеры на базе этих материнских плат хорошо показывают себя в режиме бесперебойной работы.

Также большим плюсом этих материнских плат и платформы LGA 2011 в целом, по сравнению с пользовательскими решениями, является четырехканальный контролер серверной оперативной памяти. Серверная память имеет те же характеристики что и массовое решение, а по стоимости в два раз адешевле его. Если учитывать то, что для рабочих станций необходимым минимумом является 32 ГБ оперативной памяти. Экономия представляется существенной. На рынке Китая такая серверная память представлена в большом количестве вариаций.

В заключение - одним из самых важных элементов рабочей станции является видеокарта. Необходимые технологии, которые используются в производственных процессах присутствуют только в линейках видеокарт NVIDIA GeForce. Поэтому выбор ограничен. Именно видеокарты на базе процессоров NVIDIA GeForce обеспечивают адекватную работу практически всех рабочих программ и плагинов. К тому же при использовании видеокарт других производителей могут возникнуть проблемы с драйверами.