Google создала аналог AirDrop для Android

01 Июль 2019

Новая технология, которую разработала Google, станет аналогией AirDrop. Различие будет в том, что для передачи файлов будет использоваться Wi-Fi и Bluetooth. Технология называется Fast Share. Аналог AirDrop можно будет использовать на достаточно близком расстоянии.

Отметим, что Android Beam, функция, с помощью которой можно было передавать данные с устройства на устройство, в обновленной версии Android больше нет. На её место пришла Fast Share – технология, заимствованная с iOS.

Fast Share на Android

С помощью новой функции можно передавать фото, текст, ссылки на сайты всем устройствам, которые поддерживают Fast Share. Активировать её можно в настройках гаджета в разделе «Поделиться». Когда функция становится активна, то показывает все близлежащие устройства, поддерживающие её. Обмен файлами происходит в несколько кликов: нужно ввести имя своего устройства, включить приложение, Bluetooth и определение своего местоположения. Сопряжённые смартфоны включат друг у друга полноэкранный режим передачи файлов. При этом специалисты уверяют пользователей, что вредоносное ПО таким способом передать невозможно. У принимающей стороны будет право отключить передачу.

Fast Share работает с Chromebook и Wear OS, а вот обладателям iOS для подключения нужно будет установить отдельное приложение.

Дата старта запуска Fast Share пока не известна.