GPD Win Max - портативная Windows-приставка

21 Февраль 2020

Игровая консоль на базе Windows? Портативная и с клавиатурой? На рынке подобные устройства нечасто встречаются. Однако они есть и поклонники у них имеются. Иначе зачем компания GPD создает Win Max?

Изображение с сайта liliputing.com

Утечки свидетельствуют, что GPD готовит нечто особенное. Win Max напоминает гибрид ультрабука с геймпадом. Гаджет уже близок к релизу. Дебют ожидается в течение 2020 года.

Как изделие выглядит - демонстрируют скриншоты. Официальные изображения опубликованы в сети. Как обстоят дела с характеристиками? Неплохо (для девайса такого формата).

GPD не поскупилась на процессор Intel Core i5-1035G7. Это новый 4-ядерный чип с частотой до 3,7 ГГц. Решение выполнено по технологии 10 нм. Дополняет конфигурацию встроенная графика Iris Plus G7.

Изображение с сайта liliputing.com

Насколько упомянутый ускоритель мощный? Его достаточно для запуска игр в разрешении 1280 на 800 пикселей. Сказанное соответствует HD-экрану Win Max. Диагональ дисплея составит 8 или 9 дюймов.

Для облегчения управления используется контроллер. Можно надеяться на курки и аналоговые стики. Также в наличии сенсорная панель. Жаловаться на неудобства не придется.

Кроме того, сообщается о накопителе M.2 2280, слоте для microSD и порте Ethernet. Помимо прочего, Win Max предлагает интерфейсы USB-C, Thunderbolt 3, HDMI и два USB-A.

Изображение с сайта liliputing.com

К сожалению, цена скрывается. Ее обещают обнародовать позже.