Эксперты рассказали, почему зарядка до 100% вредна для смартфонов

24 Апрель 2019

Полная зарядка смартфона вредна. Об этом заявили эксперты. Давайте разберёмся, почему.

Итак, зарядка телефона до 100% уменьшает срок службы его аккумулятора. То же самое касается его полной разрядки. Батарея устройства таким образом быстрее приходит в негодность и становится неспособной удерживать заряд заявленное в технических характеристиках время.

Дмитрий Рябинин, руководитель портала Hi-Tech Mail, напомнил ещё пользователям смартфонов о том, насколько важно следить за аккумулятором смартфона. Если гаджет при достижении полной зарядки остаётся подключенным к сети, его батарея нагревается под воздействием напряжения.

Эксперты рассказали, почему зарядка до 100% вредна для смартфонов

Как считает эксперт Hi-Tech Mail, смартфон следует отключить от сети, когда он достиг уровня заряда в 90% или немного меньше. В этом плане хороша «быстрая зарядка» - когда аккумулятор гаджета зарядился на 70%, процесс замедляется и батарея остывает.

Полная разрядка смартфона вредна нисколько не меньше. Уменьшает срок службы батареи частая зарядка из выключенного состояния гаджета, говорит специалист.

Как же правильно обращаться с аккумулятором смартфона? «Лучше всего будет поддерживать заряд смартфона в течение дня», - подвёл итог Дмитрий Рябинин.