«Дочка» Huawei может сместить MediaTek с позиции лидера по производству микросхем

02 Апрель 2019

Речь идёт про HiSilicon. В 2019 году фирма может потеснить с позиции лидера по производству микросхем компанию MediaTek.

Известно, что выпуск своей продукции HiSilicon заказывает в том числе у TSMC.

HiSilicon – это дочерняя компания Huawei. Она разрабатывает микросхемы. В 2019 году эта азиатская фирма может стать лидером по выпуску микросхем. HiSilicon сместит с первого места тайваньскую компанию MediaTek.

Такой прогноз сделан на основании планов китайской компании, куда входят выпуск разнообразных девайсов для 5G, ИИ и IoT. Соответственно, Huawei собирается развивать эти направления.

Как сообщают некоторые источники, компания рассчитывает повысить конкурентоспособность перед другими компаниями. Известно, что Huawei внедряет собственную элементарную базу в серверах нового поколения и таких устройствах, как ИИ и IoT.

Отметим также, что в 2018 году доходы HiSilicon составляли около 7,6 млрд долларов. Это крайне близкие к показателю MediaTek цифры. Их доход равен 7,8 млрд долларов. Некоторые эксперты считают, что шансы HiSilicon обойти MediaTek в 2019 году достаточно высоки.

Во второй части 2019 года HiSilicon уже начнут выпускать микросхемы по нормам 7 нм.