Браузер Firefox начнёт автоматически блокировать звук на вкладках

07 Февраль 2019

Приятная новость для тех, кого раздражают автоматически воспроизводящиеся видеоролики на различных сайтах. Сообщается, что Mozilla в скором времени выпустит обновлённую версию Firefox, в которой будет реализована функция блокировки звука в подобных ситуациях.

Благодаря нововведению, пользователи Firefox смогут более не беспокоиться о том, что при переходе по какой-либо ссылке, из динамиков раздастся неожиданный звук. Не забыли разработчики и о тех, кому автоматическое воспроизведение видео со звуком не создавало никаких проблем. Дело в том, что пользователю предлагается самостоятельно управлять новой функцией. Иными словами, блокировку автовоспроизведения можно включать и выключать вручную.

Стоит, правда, добавить, что в функции блокировки автоматического воспроизведения звука в Firefox предусмотрены некоторые исключения. Так, на сайтах, которым ранее было предоставлено разрешение на использование микрофона или веб-камеры, видеоролики со звуком будут воспроизводиться в обычном режиме до тех пор, пока соответствующие разрешения не будут отозваны.

По словам разработчиков, новая возможность станет доступна в новой версии Firefox под номером 66 для компьютеров, а также для мобильных устройств под управлением Android. Соответствующий релиз запланирован на 19 марта, так что тем, кого заинтересовало нововведение, придётся запастись терпением.