Блокчейн от Telegram можно скачать в открытом доступе

09 Сентябрь 2019

Разработчики выложили в открытом доступе тестовую версию Telegram Open Network – TON. Это такая блокчейн-платформа, разработанная командой Дурова. В 2018 году на её разработку Telegram привлёк 1,7 млрд руб. По некоторой информации, в TON будет контент, сервисы, товары и услуги. Внутри блокчейн от Телеграм будет работать криптовалюта Gram.

Архив с кодом и ссылки на репозиторий на Github появились на сайте test.ton.org[1]. Код постоянно обновляется.

На сайте, где выложен TON, сказано, что информация больше рассчитана на разработчиков. Заинтересованные люди могут скачать и установить себе тестовую версию блокчейна: полную ноду (узел блокчейн-сети) и валидатор ( участник сети, который даёт подтверждение всем транзакциям в блокчейне).

блокчейн от телеграма

На странице также выложены инструкции, как установить ноду и сделать из неё валидатор. Здесь же можно найти документацию по TON, например, описание блокчейна и его элементов, а также все данные для языка программирования Fift, чтобы разработчик смог создать смарт-контракты в блокчейне. Документы, находящиеся на сайте, подписаны Николаем Дуровым. Напомним, это брат Павла Дурова и сооснователь Telegram.

Есть информация, что тестирование блокчейна Telegram началось ещё в апреле 2019 года. Тогда девелоперы получили доступ к клиенту, подключённому к единственной ноде. Её обладателем был TON. Информацией поделился участник тестирования.

Позже партнёр Qiwi Blockchain Technologies рассказал, что оценивать работу блокчейн-сети, состоящей из одной ноды, не имело никакого смысла. Когда код и валидатор появились в открытом доступе, стало возможным оценить потенциальную скорость транзакций. Специалисты объяснили, что теперь можно понять, способен ли блокчейн к масштабированию, безопасно ли подтверждение блоков.

Telegram дал обещание инвесторам запустить блокчейн-сеть до 31 октября 2019 года. Если этого не произойдёт, то разработчики обещали вернуть вложенные в проект деньги.

Ссылки на источники:

  1. Официальный сайт TON.