Astro Slide - 5G-смартфон с полноценной клавиатурой

31 Март 2020

Думаете коммуникаторы с физическими клавиатурами исчезли? Почти да - известные производители их не выпускают. Но небольшие компании продолжают эксперименты в данном направлении. Поклонников подобных гаджетов немало.

Изображение с сайта engadget.com

Одна из таких фирм - Planet Computers. Она решила порадовать пользователей необычной новинкой. Устройство называется Astro Slide. Это гибрид умного телефона и миниатюрного ноутбука.

В сложенном состоянии Astro Slide - обычный смартфон с сенсорным управлением. Чуть толще, чем прочие модели. Но его можно разложить. Клавиатура выдвигается, экран устанавливается под наклоном. Получается портативный ПК на базе Android 10.

Клавиши большие - удобно нажимать. Есть подсветка. Идеально для работы с документами на ходу. Нужно отредактировать таблицу, дать развернутый ответ на письмо? Нет проблем. Также Astro Slide позволяет быстро общаться в мессенджерах.

Имеются и другие плюсы. Диагональ дисплея составляет 6,53 дюйма, разрешение - 2340 на 1080 пикселей. В панель встроен сканер отпечатков пальцев. Дополняет конфигурацию фронтальный объектив на 5 МП.

С производительностью все в порядке. Девайс оснащен 6 ГБ оперативной памяти и процессором MediaTek Dimensity 1000. Последний - по тестам - обгоняет Snapdragon 765G. Кроме того, 8-ядерный чип радует 5G-модемом и графикой ARM Mali-G77. На тормоза жаловаться не придется.

У Astro Slide неплохой звук. Изделие получило стереофонические динамики. Отдельного внимания заслуживает батарея емкостью 4000 мАч. Она поддерживает 2 вида зарядки: проводную и беспроводную.

Изображение с сайта engadget.com

Аппарат понравится любителям мобильной фотографии. Planet Computers не поскупилась на отличную тыльную камеру. 48 МП - не шутки. Хранить снимки предлагается на флеш-накопителе вместимостью 128 ГБ. Мало места? Помогут карты microSD - соответствующий слот в наличии.

Завершают список GPS, ГЛОНАСС, FM радио, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, выход для наушников и 2 порта USB-C. В будущем Astro Slide обзаведется совместимостью с ОС Linux.

Нюанс лишь один. Деньги на Astro Slide только собираются. Идет сбор пожертвований на площадке Indiegogo. Если фанаты не подкачают, релиз ожидается в марте следующего года. В продажу игрушка попадет по цене около $700.