Android атакует неубиваемый вирус

15 Февраль 2020

Разработкой Android, как известно, занимается Google. Трудно представить, сколько сил она вкладывает в безопасность системы. К сожалению, этого не всегда достаточно.

Изображение с сайта Shutterstock

Различное вредоносное ПО продолжает появляться. Далеко за примерами ходить не надо. Компания Malwarebytes - создатель антивирусных решений - бьет тревогу.

Эксперты Malwarebytes сообщают о новом трояне. Речь идет о второй версии знаменитого xHelper. Первая его разновидность была обнаружена весной 2019. Тогда "зловред" тайно устанавливал сторонние приложения.

Обновленный xHelper мало изменился. Он маскируется под системные программы. В процессе его деятельности на смартфон закачивается рекламный софт.

Изображение с сайта notebookcheck.net

Что плохо - xHelper переживает удаление. Ему не страшен "Hard Reset". Сброс до заводских настроек результата не дает. Троян возвращается и снова оккупирует телефон.

Как ему удается подобное? Выяснилось, что он как-то использует магазин Google Play. Впрочем, механизм живучести xHelper остается загадкой. Специалисты еще изучают вопрос.

Есть ли способ защититься? Рекомендаций пока две. Во-первых, столкнувшись с xHelper - отключите Google Play. На время. Следующий шаг - проверьте зараженное устройство антивирусом.