10 основных тенденций развития в разработке программного обеспечения

17 Апрель 2019

Изо дня в день в нашей жизни что-то меняется. Появляются новые технологии, модели образования, меняется мода и стиль жизни людей. Точно также изменению подвержена разработка программного обеспечения.

2018 год стал для разработчиков годом чрезвычайно быстрых перемен. В течение всего года трендами были технологии начиная от блокчейна и заканчивая искусственным интеллектом.

В отчёте Gartner, вышедшем в прошлом году, говорится о сильном росте в сфере IT. При этом предположительный рост этой индустрии в 2019 году составит 8,3%. Зачастую процент роста по какой-то отдельной отрасли зависит от инноваций, которые в ней представлены. Так, например, в сфере IT новые тенденции появились благодаря усердному труду full-stack разработчиков.

Технологии меняются и дорабатываются каждый год. Отчёт Statista публикует такие данные: к 2021 году резко возрастёт использование блокчейна по всему миру, если сравнивать данные с 2016 годом.

В этой статье мы поговорим о трендах в разработке программного обеспечения в 2019 году.

10 основных тенденций развития в разработке программного обеспечения

Итак, на первом месте стоит искусственный интеллект. Это такая разработка ПО, которое может мыслить и анализировать как человек. В последнее время всё большее количество компаний переходят на ИИ, если им в этот момент такое необходимо. Искусственный интеллект используют даже в здравоохранении.

10 основных тенденций в развитии программного обеспечения

Второе – блокчейн. Направлен упростить банковские операции, создавая единый реестр данных.

Индустрия блокчейна растёт, потому что на данный момент многие сервисы нуждаются в таком ПО.

10 основных тенденций в развитии программного обеспечения

Малокодовая разработка. Под ней подразумевают такой особый тип программного обеспечения и веб-приложений, который напоминает конструктор Lego. Похоже, что сборка приложений происходит из отдельных деталей.

Среда программирования имеет свои стандарты, правила и политики, постоянно совершенствующиеся и усложняющиеся. Малокодовая разработка может решить эту проблему. Если даже клиент ничего не понимает в программировании, он самостоятельно сможет понять и настроить свой проект.

Малокодовая разработка – определённо верное решение для корпоративного ПО, однако в случае, если компаниям нужны сложные комплексные решения, использовать её не удастся.

10 основных тенденций в развитии программного обеспечения

Качество кода. В эпоху интенсивного развития технологий важно правильно выбрать язык программирования и с особой внимательностью подходить к такому понятию, как «качество кода».

10 основных тенденций в развитии программного обеспечения

На пятом месте в списке языки программирования. Из-за своей гибкости и адаптивности большинство full-stack разработчиков используют Javascript. Так, например, опрос, составленный Stack Overflow показал, что самым популярным языком программирования стал Node.js. Он набрал почти 50% голосов. На втором месте Angular — 39,6%. Также популярны React,​ .NET core и Spring.

10 основных тенденций в развитии программного обеспечения

Шестая строчка у Progressive web applications (PWA). Они имеют различие с мобильными приложениями в быстроте загрузки, простоте разработки и наличии push-уведомлений. Они работают на скрипте Service Worker, и на данный момент компании-разработчики мобильных приложений сосредоточились именно на PWA-приложениях.

10 основных тенденций развития в разработке программного обеспечения

Кибербезопасность. Этот пункт подразумевает то, что разработчикам ПО следует уделить максимальное внимание угрозе утечки персональных данных. По данным отчёта Wipro, почти все отрасли сталкиваются с этой проблемой. Поэтому компании, обращаясь за защитой своих данных к индустрии разработки ПО, создают тренд на кибербезопасность.

10 основных тенденций развития в разработке ПО

Цифра восемь – аутсорсинг. Это безоговорочный тренд 2019 года, поскольку многие компании предпочитают работать со сторонними разработчиками, не набирая их в штат.

10 основных тенденций развития в разработке ПО

IoT или Интернет вещей. В мире каждую секунду к Интернету подключается более 127 новых устройств. Таким образом, по данным на 2018 год более 23,14 млрд устройств уже было подключено к Сети. По прогнозам, это число к концу 2019 года возрастёт до 26.66 млрд устройств. IoT-приложения – это достижение в сфере ПО, поскольку технология может связать вместе все технологии.

Эксперты области прогнозируют, что к 2020 году 90% автомобилей подключат в IoT, что обеспечит дополнительную активность транспорта, поставок и логистики в целом.

10 основных тенденций развития в разработке ПО

Смешанная реальность. AR – дополненная реальность, и VR – виртуальная реальность вместе образуют смешанную реальность. В данный момент AR демонстрирует невероятный рост из-за интеграции в мобильные приложения. Поэтому на данный момент есть спрос на AR-разработчиков. И есть VR требует высоких технических характеристик устройств, то у AR такого нет. При этом в 2019 году у VR, помимо использования в играх, будет иное назначение. Walmart планирует использовать VR, чтобы учить своих сотрудников обслуживать клиентов. Также армия США уже использует Microsoft HoloLens в целях военной подготовки.

10 основных тенденций развития в разработке ПО