Вайбер не синхронизирует контакты

19 Ноябрь 2018

В статье пойдет речь о том, что нужно делать, если Viber не синхронизирует контакты? Рекомендации вы...

В статье пойдет речь о том, что нужно делать, если Viber не синхронизирует контакты? Рекомендации выстроены на основе опыта реальных людей и советов разработчика мессенджера.

После того, как пользователь устанавливает на смартфон мессенджер Вайбер, в автоматическом режиме запускается синхронизация контактного листа на приложение. Программа самостоятельно определяет абонентов, у которых установлен на смартфоне Вайбер, добавляет найденные номера в контактный лист, позволяя звонить абонентам, отправлять им текстовые и голосовые сообщения, фото и видеофайлы бесплатно – говорить об удобстве такой функции не приходится, оно очевидно.

вайбер не синхронизирует контакты

Но иногда пользователи сматфонов, айфонов сталкиваются с проблемой: Вайбер не синхронизирует контакты либо откладывает процесс по неизвестным причинам. Возникают вопросы, почему не удается синхронизировать контакты в Вайбере, и у пользователей, установивших приложение на персональный компьютер. Игнорировать проблему не получится, так как без автоматической синхронизации поиск нужных номеров и добавление их в программу займет много времени (при условии, что пользователь вообще сумеет разобраться, какой алгоритм действий нужно применить для решения задачи).

В реальности ситуация, когда приложение отказывается распознавать номера абонентов из телефонной книги и добавлять их в собственную базу контактов, не слишком проблемная, и справиться с ней пользователь может самостоятельно, выполняя действия по алгоритму, приведенного ниже. Кроме того, у вас всегда остается возможность удалить несговорчивую программу и скачать Вайбер заново. Как бороться с разными проблемами мессенджера, можно узнать из нашей статьи о том, что делать, если Viber не работает.

Ниже пойдет речь о том, что нужно делать, если Viber не синхронизирует контакты? Рекомендации выстроены на основе опыта реальных людей и советов разработчика мессенджера.

Синхронизация контактов Вайбер: что для этого необходимо?

Обычно после установки мессенджера на смартфон синхронизацию контактов приложение осуществляет в автоматическом режиме: номера телефонов, записанные в память гаджета, переносятся в приложение. Причем, напротив определенных номеров стоит специальный значок – таким отмечаются люди, на смартфоне которых установлен Вайбер. С такими пользователями вы сможете общаться через мессенджер бесплатно (при подключенном у них Интернете). Поэтому вопросов, что необходимо для синхронизации контактов в Вайбер, если программа установлена на смартфоне, не возникает. Затруднения появляются, если Вайбер не синхронизирует контакты автоматически.

почему вайбер не синхронизирует контакты

Программа действует по особому алгоритму, и даже небольшие отклонения от заданных параметров, могут серьезно повлиять на функционал. Чтобы перенести номер из телефонной книги в список контактов Вайбер, нужно, чтобы номер начинался с кода той страны, где проживает абонент (для россиян «+7»). Соответственно, если в контактах смартфона номер записан, начиная с «8», мессенджер просто не сможет его распознать, перенести в программу Вайбер. Подобных нюансов может возникнуть множество, но практически все устраняются быстро, легко и без привлечения операторов службы поддержки разработчика.

почему не синхронизируются контакты в вайбере

Что касается вопроса, поставленного в заголовке, ответ прост – чтобы началась синхронизация контактов Viber, нужны:

  • смартфон с установленным мессенджером;
  • список контактов в телефонной книге, начинающийся с кода страны, где живет абонент;
  • терпение.

Синхронизация с версией программы для компьютера

Разработчик, постоянно обновляя, улучшая продукт, стремится создать для пользователей комфортные условия. Пристальное внимание производитель уделил созданию десктопной версии мессенджера. Сегодня пользователи устанавливают Viber на смартфоны, айфоны, ноутбуки, персональные компьютеры. Неудивительно, что десктопная аналогия мессенджера популярна и востребована – она характеризуется простотой, удобством в использовании, предоставляя пользователю максимум инструментов для комфортного, бесплатного (недорогого) общения с людьми из других городов, стран.

Десктопная версия программы Viber представляет почти аналог стандартного мессенджера – вас ждут те же возможности, тот же дизайн. Но есть и отличия – с первыми вы столкнетесь на этапе установки, активации программы на персональный компьютер.

не удалось синхронизировать контакты в вайбере

Как осуществляется синхронизация контактов в случае с десктопной версией программы Вайбер? Аналогично сценарию, по которому выполняется синхронизация стандартного мессенджера, предназначенного для смартфонов – в автоматическом режиме.

Чтобы запустить автоматическую синхронизацию контактов в Вайбере, установленном на персональном компьютере, ноутбуке, выполните действия:

  • скачайте, установите программу Viber на компьютер. Используйте для скачивания официальный сайт производителя приложения или Google Market. В случае попыток скачивания мессенджера через непроверенные источники вы рискуете заразить компьютер вирусами или получить некачественный продукт – программу, постоянно тормозящую, конфликтующую с другими приложениями и программами на компьютере;
  • пройдите авторизацию. На этом этапе иногда возникают сложности: пройти авторизацию в компьютерной версии Viber можно, если аналогичная программа уже установлена на смартфон. Активировать мессенджер на компьютере при отсутствии Вайбера в смартфоне не получится, так как при активации десктопной версии придется ввести код из сообщения, присланного в Вайбер на смартфоне. Скачайте приложение на телефон, и лишь потом установите его на ПК;
  • просто подождите, пока контакты будут перенесены. Синхронизирются данные в автоматическом режиме.
вайбер не удалось синхронизировать контакты

Время и возможные ошибки синхронизации

Не так важно, о какой версии программы Вайбер говорим: о предназначенной для смартфона или компьютера, проблема с переносом контактов иногда возникает у каждого пользователя. Почему не удается синхронизировать контакты в Вайбере? Причин, по которым Viber не синхронизирует контакты, бывает много, но чаще на устранение проблемы требуется две-три минуты.

viber не синхронизирует контакты

Не стоит паниковать, если сразу после активации программы не находите нужный контакт, чтобы связаться с ним. Будьте готовы к тому, что синхронизировать контакты приложение будет долго – время переноса контактов из телефонной книги в приложение определяется количеством контактов: чем больше номеров требуется синхронизировать, тем дольше придется ждать завершения процедуры. Поэтому просто наберитесь терпения и подождите, пока процесс завершится – на процедуру уходит 10-15 минут.

не синхронизируются контакты в viber

Проблемы иногда случаются, если переносятся сведения из мобильной версии Вайбера в десктопную. Если программа отказывается синхронизировать контакты, попробуйте выполнить следующие действия:

  • перезагрузите смартфон и персональный компьютер;
  • проверьте наличие интернет-соединения и скорость. Для этого попробуйте открыть в компьютере или на смартфоне другое приложение или браузер. В случае, если страницы сайта, другое приложение загружаются быстро и четко, значит, проблема кроется не в качестве интернет-соединения, если же загрузка прерывается, зависает, решайте проблемы с мобильным оператором (или банально пополнить счет);
  • обновите список контактов;
  • проверьте, присутствует ли абонент, которого никак не найдете в списке приложения Viber, в памяти смартфона;
  • убедитесь, что номер интересующего абонента правильно, корректно введен в память телефона: чтобы «увидеть» номер абонента, приложению необходим код страны, где пользователь живет.

Вне зависимости от того, идет ли речь о Вайбере, предназначенном для компьютера или для смартфона, пользователи иногда переживают, что не удалось синхронизировать контакты в Вайбере.

Если большую часть контактов программа перенесла из книги контактов смартфона в приложение, но один или два-три номера остались нетронутыми. После того, как проверите правильность написания номеров телефонов (убедитесь, что начинаются номера с кода страны, где живет абонент), попробуйте удалить «капризный» контакт и создать заново – после такого действия мессенджер, наконец, замечает новый номер телефона и автоматически добавляет в книгу контактов.

не удалось синхронизировать контакты viber

Также постараться запустить процесс синхронизации контактов в приложении Viber, можно активировав обновление контактного листа. Это простой способ, который позволит решить проблему за пару минут и больше к ней не возвращаться.

Помимо обозначенных причин (много контактов, номера телефонов начинаются с «8», а не с кода страны, где живет абонент и прочее), причина проблемы иногда скрывается в самой программе.

  1. Не синхронизируются контакты в Viber, потому что отсутствует интернет-соединение. В таком случае, чтобы решить проблему, подключите Интернет. Как правило, подобные проблемы решаются быстро, по телефону.
  2. Если Интернет работает, но не удается синхронизировать контакты Viber, возможно, вы скачали неактуальный вариант программы. Разработчики мессенджера постоянно стараются сделать проект еще лучше, полезнее для пользователей, поэтому с завидной регулярностью выпускают обновления. Иногда обновленный мессенджер работает некорректно. Баги случаются разные, в том числе, касающиеся отказа программы синхронизировать контакты. Что делать? Во-первых, попытаться скачать старую версию программы (найти можно на официальном сайте разработчика), во-вторых – написать разработчикам о проблеме. Если подобных жалоб будет много, производители приложения наверняка обратят на баг внимание и в следующем обновлении его устранят, так что вы сможете далее пользоваться обновленным мессенджером, не опасаясь проблем с синхронизацией контактов.

Иногда кажется, что все причины уже изучены, возможные недоработки устранены, но программа продолжает сопротивляться и отказывается синхронизировать контакты. Что делать?

Если, несмотря на усилия, Viber не синхронизирует контакты, попробуйте удалить мессенджер, чтобы потом установить программу снова.

не синхронизируются контакты в вайбер

Это радикальная мера, но она помогает – в случае, если прежнюю программу вы скачали со стороннего, непроверенного сайта, а вторую – с официального сайта производителя программы Вайбер.

почему не удается синхронизировать контакты в вайбере

К стандартным способам решения проблемы относится и связь с командой разработчиков, со службой поддержки, работающей круглосуточно. Контакты для связи найдете на официальном сайте разработчика – консультанты выслушают информацию о проблеме и предложат корректные пути оптимизации работы мессенджера. Следуя подсказкам оператора, вы наверняка устраните проблему, связанную с отказом Вайбера синхронизировать контакты. Консультанты расскажут, как пользоваться программой, чтобы в полной мере использовать ее преимущества.

Мессенджер вайбер почему не работает

Как видно из изложенной выше информации, причин, по которым Вайбер отказывается синхронизировать контакты, много. Но ни одна не стоит того, чтобы отказываться от использования приятного и бесплатного мессенджера, тем более, что проблемы решаются в течение нескольких минут.

Приложения к статье