Вайбер не работает

21 Ноябрь 2018

Основополагающий фактор, который нужно учитывать, если не работает Вайбер – причины. Найдя, устранив...

Viber – популярный мессенджер, предоставляющий пользователям инструменты для комфортного, бесплатного общения: звонки, отправка текстовых, аудио сообщений, фото или видеофайлов. Разработчик предусмотрел возможность установки Viber на персональные компьютеры, ноутбуки, чтобы использование программы было для пользователей комфортным. Но, как и в случае с другими высокотехнологичными продуктами, мессенджер иногда преподносит неприятные сюрпризы. Что делать, если Вайбер не работает? И где искать информацию по восстановлению работоспособности?

Основополагающий фактор, который нужно учитывать, если не работает Вайбер – причины. Найдя, устранив причину, вы решите проблему. Например, популярные причины:

  • если Viber не работает через WiFi, вероятно, причина кроется в нестабильности или полном отсутствии интернет-связи; 
  • запрет на рассылку сообщений бывает вызван банальной блокировкой пользователя;
  • отказ синхронизировать контакты бывает продиктован некорректной записью номера телефона.

Это лишь примеры. Проблем и причин, почему Вайбер не работает на телефоне, ПК или не видит Интернет, может быть больше. Рассмотрим их.

вайбер не работает

Viber не запускается

Разработчик предлагает простой алгоритм действий по установке Viber: скачивайте мессенджер на андроид, айфон --> дожидаетесь, пока программа синхронизирует контакты (перенесет контакты из телефонной книги гаджета в собственную базу) --> выходите на связь с интересующим человеком в любой точке мира – через звонок, текстовое, аудио, видеосообщение. 

почему не работает вайбер

Но бывает, что сразу после установки на компьютере или телефоне Вайбер не запускается. Рассмотрим возможные ошибки установки.

  1. Убедитесь, что вы активировали аккаунт, получив от системы Viber смс или звонок для подтверждения номера;
  2. Проверьте, что на устройстве хватает памяти для приложения;
  3. Версия мессенджера должна соответствовать операционной системе, на которую осуществляется установка;
  4. Устанавливать Viber стоит только из проверенных источников. Софт на нашем сайте проходит ежедневную антивирусную проверку, и ему можно доверять. Скачайте бесплатно версию для своей ОС: Viber для WindowsViber для AndroidViber для iOSViber для MacViber для Linux. Или обратитесь в официальные маркеты App Store, Google Market.

Внимание файл не найден, или Ошибка 495

Вайбер выдает системное сообщение с Ошибкой 495? Речь идет об отсутствии установочного файла на сервере разработчика. Как правило, это следствие того, что пользователь начал скачивать программу в неудачный момент. Разработчики постоянно готовят новые обновления для программы. Соответственно, версии программы регулярно обновляются – в какой-то момент старый вариант удаляется, а новый только выкладывается для скачивания. Если в это время вы решили скачать программу, возникнут проблемы, ведь скачивать нечего (старой программы уже нет, а новую еще не разработали).

Что делать? Нужно подождать и повторить попытку скачать приложение через 10-20 минут.

почему не работает вайбер на телефоне

Что делать, если Viber не видит Интернет

Распространенная причина, по которой Вайбер не работает, – банальное отсутствие Сети, Wi-Fi, низкое качество интернет-связи.

Если Вайбер отказывается загружаться, включаться, проверьте наличие подключения, качество интернет-соединения, запустив на android, iphone или ПК другое приложение, браузер. Если приложения загружаются быстро и без сбоев, страницы любых сайтов открываются мгновенно, проблема не в наличии или качестве интернет-соединения. Если сеть отсутствует, свяжитесь с оператором мобильной связи, пополните счет.

Беспокоит сбой работы Viber через ВайФай? Переключитесь на мобильный Internet 4G или 3G, оцените наличие и качество соединения. Если проблема не исчезла, посмотрите настройки доступа APN гаджета. При необходимости обратитесь к оператору связи – квалифицированные сотрудники помогут в режиме онлайн разобраться с вопросами, настроить гаджет по телефону.

Иногда Вайбер не подключается к Интернету и не работает без Вай-Фай, так как пользователь банально не оплатил мобильный Интернет. Прежде чем обращаться к оператору сотовой связи, проверьте баланс – если он ушел в минус, пополните счет, и затем наслаждайтесь бесперебойной работой приложения.

viber не работает через wifi

Неактуальная версия Вайбер

Вторая по распространенности (после отсутствия интернет-подключения) причина, по которой Вайбер не работает, – устаревшая версия программы.

С выходом новой версии пользователи могут скачать обновления. Если вы долго пренебрегали такими возможностями, вероятно, что текущая версия устарела и банально не способна работать. Решение простое – обновите, запустите мессенджер. В 90% случаев программа порадует отлаженной работой.

Не работает обновленная версия Viber

К сожалению, ситуации, когда Вибер не работает после обновления, не редкость. После установки обновленной программы иногда работа мессенджера иногда нарушается. Например, если в пакете обновлений присутствуют ошибки либо наблюдается несовместимость между обновленной версией Вайбер и ОС Android. Какая бы причина ни привела к тому, что обновленный мессенджер перестает запускаться, решение одно: ждать, пока разработчики обратят внимание на допущенные баги и исправят. А чтобы ожидание не казалось слишком утомительным, скачайте в Сети старую версию Вайбера и пользуйтесь ей.

Не забудьте сообщить о баге в службу поддержки мессенджера – а как иначе разработчик узнает об ошибке, и задумается о ее исправлении? Помните, чем больше пользователей укажут разработчику на ошибку, тем быстрее производитель обратит на нее внимание, выпустит корректно работающее обновление.
вибер не работает

Вайбер не синхронизирует контакты

Обычно после скачивания приложения на андроид или айфон Viber в автоматическом режиме находит, переносит в базу данных контактные номера из телефонной книги. Но иногда случаются сбои. Если приложение не спешит синхронизировать контакты, убедитесь, что:

  • есть Интернет;
  • прошло достаточно времени, чтобы приложение успело обработать телефонную книгу гаджета;
  • номера начинаются с кода страны, где живет абонент ( в случае с Россией это «+7»).

По какой бы причине ни случился баг, исправить ситуацию несложно. Попробуйте обновить книгу контактов в смартфоне. Если не синхронизируется два-три контакта, стоит удалить их из памяти смартфона и ввести заново – часто после таких действий программа видит номера, переносит их в базу. Если принятые меры не помогли, удалите приложение Вайбер и через десять минут скачайте программу заново.

почему не работает вайбер

Сообщения отправляются не всем пользователям

Если вы легко и свободно можете писать и отправлять сообщения большей части контактов, но один или два-три контактов недоступны, скорее всего, некоторые пользователи просто заблокировали прием посланий с вашего аккаунта.

Не всегда это происходит по злому умыслу или как следствие обиды, иногда, пытаясь разобраться в возможностях программы, пользователь совершает ошибку, случайно заносит контакты в черный список. Если понимаете, что собеседник не мог обидеться, думаете, блокировка случайна, мы рекомендуем связаться с владельцем контакта альтернативным способом (просто позвонить, отправить СМС-сообщение) и уточнить причину блокировки.

Блокировка аккаунта в Viber от разработчика

Иногда ответить на вопрос, почему не работает Viber, может разработчик мессенджера. История знает немало примеров, когда пользователей мессенджера блокировал сам разработчик. Основная причина столь радикальных мер – массовая рассылка спама с одного контакта.

Если решите отправить с аккаунта сообщения группе контактов, убедитесь, что другие пользователи не сочтут сообщения как назойливую рекламу и не нажалуются разработчику. При поступлении большого количества жалоб на конкретного пользователя разработчик блокирует отправку исходящих сообщений. При этом входящие сообщения вы будете получать в штатном режиме.

Что делать в такой ситуации? Если уверены, что не виноваты и блокировка не обоснована, просто свяжитесь с разработчиком платформы и объясните ситуацию. Если доводы будут убедительными, возможно, администрация снимет решение о блокировке и ограничится предупреждением о недопустимости подобного поведения в будущем. Если же не сможете доказать невиновность, будьте готовы к тому, что блокировка в системе останется на неопределенный срок (известны случаи пожизненной блокировки). Но и в таком случае не стоит отчаиваться – просто создайте новый аккаунт в программе Viber и привяжите его к другому номеру телефона.

не работает вайбер что делать

Нестабильная работа приложения, некорректное выполнение некоторых действий

Выше перечислены самые простые и легко устранимые неисправности приложения. Но возникают и другие ошибки, которые диагностировать и устранять не всегда легко.

Проблемы бывают разными:

  • Вайбер перестал отправлять сообщения пользователям (всем), но принимать сообщения можно от любых контактов без осложнений;
  • при выполнении стандартных действий приложение постоянно тормозит, сбрасывается;
  • Вайбер не работает, а Интернет есть. Мессенджер сообщает, что интернет-подключение отсутствует.

В каждом из этих случаев нельзя ответить сразу, почему не работает Viber на телефоне, айфоне, персональном компьютере. Но не спешите расстраиваться, возможно, что простые действия помогут справиться с багом.

Перезагрузка

Используйте простой метод восстановления работоспособности программ – перезагрузка мобильного устройства (компьютера). Если нужно перезагрузить телефон: 

  1. просто удерживайте кнопку выключения гаджета до момента, пока на экране не высветится меню; 
  2. затем выберите опцию «Перезагрузка». 

Перезагружать компьютер не сложнее. Можно банально выключить устройство и через десять секунд снова включить. Или: 

  1. нажмите кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана; 
  2. выберите из появившегося меню опцию «Перезагрузить».

Переустановка

В случае, если перезагрузка устройства не помогла и Вибер не работает по-прежнему, стоит задуматься о переустановке приложения. Первый шаг – удалить мессенджер. Сделать это несложно: 

  1. зайдите в список установленных приложений на гаджете, 
  2. найдите название программы, Viber, 
  3. выберите его и активируйте кнопку «Удалить».

Придется подождать две-три минуты, пока приложение будет удалено с устройства (возможно, понадобится перезагрузка смартфона или компьютера). После того, как программа удалена, можно переустанавливать приложение заново – используйте для поиска программы только проверенные источники: freesoft.ru, сайт разработчика или маркеты (App Store, Google Market), в противном случае есть риск подцепить вирус.

почему не работает вайбер на телефоне

Технические работы на сервере

Если вы изучили возможные причины, по которым Вайбер отказывается корректно работать, но не нашли подтверждения ни одной теории, возможно, на серверах, обеспечивающих связь через Viber, проводятся технические работы. Как об этом узнать? Просто – обратитесь в службу поддержки программы. Этот способ хорош также тем, что на помощь вы сможете рассчитывать даже тогда, когда сбой не связан с серверами Viber – а кто, в здравом уме, откажется от бесплатной помощи специалиста, который разбирается в предмете проблемы?

В случае, если приложение все же не возобновляет работу

Чаще пользователь сам способен устранить любые неполадки с программой, но иногда программа все равно отказывается корректно работать – не видит Сеть, не работает на конкретном устройстве (например, не работает Вайбер на айфоне, при этом справляется с функциями на телефоне андроид), не позволяет отправлять или принимать сообщения. Что делать в таких случаях? Обращаться в службу поддержки Viber. Часто проблему можно решить, покопавшись в настройках мессенджера – сотрудники службы поддержки пользователей подскажут, на что обратить внимание, что сделать, чтобы программа вновь заработала. От вас потребуется только четкое соблюдение инструкций и терпение.

почему не работает viber

Приложения к статье