Три полезных совета, которые помогут свести вред от смартфона к минимуму

26 Август 2019

Обладателям смартфонов различных марок специалисты посоветовали соблюдать ряд правил, которые пом...

Обладателям смартфонов различных марок специалисты посоветовали соблюдать ряд правил, которые помогут сделать влияние девайсов на здоровье не таким значительным. Информацией поделилась эксперт из Perdana University, Малайзия.

Цитата научного сотрудника есть на сайте университета.

Эксперт говорит, что у значительной части людей есть проблемы со здоровьем и нарушение осанки. Это связано с использованием смартфона в течение долгого времени. Юзеры особо не заботятся о специальных условиях для поддержки своего оптимального физического состояния. Как итог — у большого количества людей наблюдаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, суставами, нервами, а также мышечные зажимы.

Три полезных совета, которые помогут свести вред от смартфона к минимуму

Что в таких случаях советует специалист? Во-первых, подбирать смартфон так, чтобы он комфортно лежал в руке. Покупая девайс, нужно понять и проверить опытным путём, можете ли вы обхватить его одной рукой и дотронуться до экрана большим и указательным пальцами с разных сторон. Это поможет понять, удобен ли гаджет в использовании или нет. Важно, чтобы у пользователя смартфоном была возможность чередовать пальцы, набирая, например, сообщение. Так снизится нагрузка на большой палец и запястье, уменьшатся болевые ощущения.

Можно избежать сколиоза, боли в спине и шее, если вовремя выпрямлять позвоночник и расправлять плечи. Вторая рекомендация по этому вопросу следующая: не кладите смартфон на колени и не держите под грудью. Альтернативный вариант - устройство находится на уровне груди, подбородка или глаз. С точки зрения безопасности для здоровья лучше опускать глаза на экран девайса, а не сгибать шею.

Три полезных совета, которые помогут свести вред от смартфона к минимуму

Также сотрудник Perdana University посоветовала не зажимать смартфон между ухом и плечом при разговоре - третья рекомендация. Это может спровоцировать сдавливание нервов и привести к защемлению спинные диски. Раз в полчаса нужно откладывать смартфон в сторону и делать хотя бы минимальную разминку для суставов и пальцев.