Топ-7 сервисов для создания фирменного стиля

21 Январь 2020

Чтобы завоевать доверие клиентов, важен не только качественный продукт, но и образ компании, вызывающий положительные эмоции. Цвета, материалы, звуки и запахи — все это создает фирменный стиль или...

Чтобы завоевать доверие клиентов, важен не только качественный продукт, но и образ компании, вызывающий положительные эмоции. Цвета, материалы, звуки и запахи — все это создает фирменный стиль или айдентику, которая отражает характер бренда и привлекает покупателей. Именно благодаря айдентике Apple ассоциируется у нас со стильным минимализмом, Coca Cola — с праздничной атмосферой, а Starbucks — с запахом кофе и уютом. В статье расскажем, как создать фирменный стиль, не обладая специальными навыками и не обращаясь к дизайнеру.

Что такое логотип и фирменный стиль

Айдентика — это своеобразный 3D-образ, который бренд закрепляет в умах клиентов при помощи визуальных, звуковых, тактильных приемов. Один из основных элементов — это логотип, визуальный символ компании. Но брендинг — это больше, чем просто яркий лого. Вот какие основные элементы включает айдентика:  

  • название;
  • логотип;
  • слоган;
  • шрифты;
  • цвета;
  • стилеобразующая графика.

Дополнительных элементов может быть множество — они зависят от сферы деятельности и специфики продукта. Приведем несколько примеров:

  • запах (в кофейне или офисе);
  • tone of voice постов в соцсетях;
  • униформа сотрудников;
  • упаковка продукции;
  • оформление сайта и мобильного приложения;
  • рекламные кампании;
  • общение службы поддержки с клиентами.

Качественный брендинг передает целевой аудитории один посыл, отражает стратегию, философию, ценности и уникальное торговое предложение. Подытожим основные задачи:

  • Завоевать лояльность. Мозг считывает образы быстрее, чем конкретную информацию. Айдентика за доли секунды создаст представление о компании — и расположит к вам потенциальных покупателей.
  • Выделиться. Брендинг помогает отстроиться от конкурентов, выделить ваш продукт среди сотен подобных. А зарегистрированные элементы айдентики подтвердят, что вы являетесь законным владельцем товара или услуги, если их захотят подделать.
  • Укрепить доверие. Брендирование гарантирует, что продукция подлинная и ей можно доверять. Кроме того, наличие лица и характера говорит о серьезности намерений компании.

Примеры создания фирменного стиля

Лайфхак: если вы еще не сильны в продвижении, учитесь у известных брендов — они годами работали над айдентикой. Отмечайте то, что вам нравится, и применяйте на практике. Подобрали три примера для вдохновения.

Airbnb

Source - https://www.pinterest.com/

Философия компании — объединить путешественников, которые не только подыскивают жилье, но и общаются, дарят друг другу приятные эмоции. Эту идею поддерживают при помощи разных инструментов. Крупные иллюстрации с уютными домами на первом экране сайта показывают, что вы почувствуете себя как дома в любой точке планеты. Новый сервис компании предлагает забронировать не только жилье, но и впечатления от местных жителей. А логотип Airbnb объединяет сразу четыре символа: человечка, сердце, геометку и букву А — первую в названии.

IKEA

Source - https://ru.wikipedia.org/

Желтый и синий цвета бренда узнаваемы во всем мире. В них выполнены логотип и оформлены фасады магазинов. Этот выбор не случаен: цвета отсылают к шведскому флагу — родине бренда, а значит, и отношению к быту, которое там исповедуют. Лагом — это всемирный тренд родом из Швеции. Он проявляется в минимализме, практичности и эко-френдли философии. IKEA активно поддерживает эту эстетику и в производстве продукции, и в проекте Live Lagom, который помогает выбрать товары для разумной жизни.

Starbucks

Source - https://www.forbes.com/

Основная идея бренда — стать третьим местом между домом и работой, вдохновлять людей каждый день. Запах в кофейнях, использование натуральных материалов в интерьере, приятная музыка, современный лаконичный дизайн создают личную связь между клиентами и компанией. Еще один важный элемент айдентики — знаменитый логотип с белой русалкой на зеленом фоне. Он стал настолько узнаваемым, что компания даже убрала фразу «Starbucks Coffee» и оставила только крупное изображение.

7 лучших инструментов по созданию логотипа и фирменного стиля

Разработать брендинг сложно? Нет, сложно продумать концепцию бренда, определить философию и ваше отличие от конкурентов. А оформить это все визуально помогут специальные сервисы. С их помощью вы создадите айдентику онлайн за считанные минуты.

  1. Logaster. Достаточно ввести название компании и сферу деятельности, чтобы получить десятки вариантов эмблемы. Редактируйте их неограниченное количество раз, а затем разработайте на основе финального варианта визитку, бланк, конверт и фавикон.
  2. Oberlo. Экспериментируйте со шрифтами, иконками, цветами и вариантами расположения элементов, чтобы создать идеальную эмблему. Но выбор других составляющих фирменного стиля здесь небольшой — только название и слоган.
  3. Markmaker. «Умный» алгоритм предлагает гибкую систему работы: отмечайте лайками понравившиеся варианты — и получайте новые, сгенерированные на их основе. К примеру, если вы выбираете красные лого, сайт будет предлагать вам больше этого цвета. Возможности редактирования здесь обширные, но, кроме эмблемы, сервис больше ничего не разрабатывает. 
  4. Looka Logo Maker. Еще один онлайн-генератор с искусственным интеллектом: укажите ваш любимый стиль — и сервис создаст логотип на его основе. Готовый вариант можно доработать в редакторе, а затем получить визитки и изображения для соцсетей.
  5. Logogarden. Выберите иконку, которая соответствует вашей отрасли, поэкспериментируйте с цветами, шрифтами и визуальными эффектами. Затем можно разработать шаблон для сайта, визитки или даже заказать сувенирную продукцию с новой эмблемой.
  6. Online Logo Maker. Сервис позволяет загружать свои изображения, к которым остается только подобрать текст и символы. Кроме лого, сайт позволяет получить баннеры, открытки, визитки и шапки сайтов.
  7. Logotypemaker. Отсортируйте логотипы по видам бизнеса и поправьте по своему вкусу: добавьте тени, обводку, градиент, поменяйте расположение элементов и задний фон. Создайте дизайн визитных карточек, подпись для электронных писем и аватарки для соцсетей.

Заключение

Начните продвижение с создания логотипа и других элементов фирменного стиля — это поможет людям узнать вас, отличить от конкурентов и начать доверять. Разработать айдентику можно всего за несколько минут с помощью онлайн-сервисов. Напоследок — еще два совета.

  • Проверьте на адаптивность. Убедитесь, что все визуальные элементы брендинга одинаково хорошо выглядят как в мобильном приложении, так и на билборде.
  • Разработайте брендбук. Составьте полный гайд, в котором прописаны миссия, ценности и философию бренда, все инструменты айдентики и правила их использования.