Свойства обозревателя Internet Explorer где находится

20 Май 2022

Популярность браузера Internet Explorer хотя и отстает от лидеров сетевого серфинга, однако количест...

Популярность браузера Internet Explorer хотя и отстает от лидеров сетевого серфинга, однако количество используемых копий программы все равно велико. Приложение по умолчанию предустановлено на устройствах с ОС Microsoft Windows, и необходимо знать правила корректной настройки обозревателя. Для этого пользователю необходимо понимать, где в internet explorer свойства браузера, какие опции важны для безопасной и стабильной работы программы.

Статья описывает, как найти нужные свойства обозревателя internet explorer, где находится настройка параметров безопасного серфинга, подключения интернет соединения и прочее.

свойства обозревателя internet explorer где находится

Где найти свойства браузера Internet explorer?

Для начала определимся с терминологией. Бывают свойства самой программы (ярлыка) в среде Windows, которые отвечают за запуск приложения. А есть настройки непосредственно внутри браузера, которые определяют поведение Internet Explorer при работе со страницами в сети.

Свойства программы в ОС открываются щелчком правой кнопки мыши на иконке IE в меню «Пуск», на панели управления, или на рабочем столе. В контекстном меню выбираем последний пункт «Свойства» («Properties»). Открывается окно с шестью закладками. Пройдемся по основным опциям.

Закладка «Общие» («General»)

Здесь редактируется отображаемое имя ярлыка, а также отображаются основные свойства.

Закладка «Ярлык» («Shortcut»)

В поле «Объект» («Target») указан путь к исполняемому файлу, который запускается при нажатии на ярлык. Поле «Рабочая папка» («Start in») хранит путь к рабочему каталогу программы. Папка содержит дополнительные файлы и библиотеки, которые программа использует при работе. Как правило, значения этих двух полей менять не рекомендуется.

В свойстве «Быстрый вызов» («Shortcut key») указывается сочетание «горячих клавиш» для запуска приложения с клавиатуры. Также на этой закладке можно заменить отображаемую иконку приложения, настроить размер окна или установить запуск программы от имени администратора (при наличии прав).

Закладка «Безопасность» («Security»)

Пользователь при наличии прав администратора настраивает разрешения и права доступа учетных записей ОС к программе. Со свойствами ярлыка разобрались, перейдем непосредственно к настройкам в браузере интернет эксплорер.

где в internet explorer свойства браузера

Где находятся свойства браузера в Internet explorer?

Пытаясь найти настройки, пользователи часто путают несколько пунктов меню обозревателя. Internet Explorer 11 содержит ряд пунктов близких по смыслу к свойствам программы, что затрудняет доступ к искомым опциям. Чтобы исключить недопонимание, ниже описание подобных пунктов меню с расшифровкой значения. Если меню не отображается под адресной строкой, то нажмите клавишу «F10».

Пункт меню «Файл − Свойства» («File − Properties») открывает окно со свойствами интернет-страницы, которая открыта в активной вкладке обозревателя.

Свойства в браузере Интернет Эксплорер

Пункт меню «Инструменты – Настроить надстройки» («Tools – Manage add-ons») отвечает за настройку установленных расширений браузера.

Настройки Интернет Эксплорер

Пункт меню «Инструменты – Свойства браузера» («Tools – Internet options») – это как раз главные настройки эксплорера. Свойства также открываются при нажатии на клавиши «ALT + X» или на «шестеренку» в правом верхнем углу обозревателя.

Интернет Эксплорер свойства браузера

Итак, открываем свойства браузера и попадаем в окно, содержащее семь закладок. Рассмотрим каждую подробно.

Закладка «Общие» («General»)

Позволяет настроить одну или несколько стартовых страниц. Если в списке присутствует не один адрес, то при открытии программы они будут открыты в нескольких закладках. Отсюда же браузер берет адрес начальной страницы при нажатии иконки с «домиком» на панели управления.

Далее область выбора поведения обозревателя при старте – загрузить вкладки, открытые в последнем сеансе работы или начать с домашней страницы. Кнопка «Вкладки» открывает окно свойств вкладок обозревателя. В дополнительном окне настраиваются предупреждения о закрытии вкладок, поведение эксплорера при открытии всплывающих окон, ссылок из других программ (например, при щелчке на ссылку в Word).

Ниже идет область управления журналом и кэшем браузера. Здесь можно вручную удалить историю посещений страниц, файлы cookie, временные файлы, настроить автоматическую очистку информации. В нижней части вкладки расположены кнопки управления внешним видом приложения. Пользователю доступно изменение цвета, шрифтов текста, стилей отображения веб-страниц. Использовать данную функциональность надо с осторожностью, так как каждый сайт имеет свои таблицы стилей, поэтому наложение настроек обозревателя может испортить внешний вид сайта и привести к проблемам в отображении ресурса.

Настройки Internet Explorer

Закладка «Безопасность» («Security»)

Наиболее важная, наряду со следующей, вкладка в настройках, контролирует поведение обозревателя при открытии вебсайтов. Для зоны «Интернет» предусмотрено три предустановленных уровня безопасности «Средний», «Выше среднего» и «Высокий». Краткое описание режимов приводится справа от ползунка настройки. Как правило, при каждодневном серфинге достаточно второго уровня («Выше среднего»).

Продвинутый пользователь по кнопке «Далее» может кастомизировать стандартные режимы безопасности, понизив защищенность, или наоборот, добавив ограничения. Дополнительные параметры управляют реакцией браузера на всплывающие окна, определяют режим проверки подлинности сертификатов, настраивают сохранение данных авторизации. Настройки устанавливают режимы работы с исполняемыми элементами ActiveX, влияют на отображение мультимедийного контента, контролируют запросы определенного вида. Обратите внимание на настройки автоматического скачивания или запуска неподписанного контента, записи разрешений для запущенных элементов.

Если нет уверенности в понимании смысла той или иной настройки, лучше их не трогать. Отключение ряда параметров (особенно activex) может отразиться на корректности отображения вебсайтов. В таком случае ограничьтесь установкой выбранного стандартного режима.

Где находятся свойства браузера в Internet explorer?

Закладка «Конфиденциальность» («Privacy»)

Контролирует доступ сайтов к вашим данным, регулирует доступ к обработке запросов. Здесь также возможен выбор стандартного уровня, только вариантов не три, а шесть – от полного доступа до «параноидального», который по сути устанавливает автономный режим работы эксплорера. Дополнительные настройки уточняют параметры обработки и блокировки файлов cookie в зависимости от запрашиваемых сведений и разрешений.

При обычной работе и регулярной накатке обновлений смело устанавливайте средний уровень безопасности. Кроме этого, вкладка управляет разрешениями на запрос местонахождения и помогает блокировать назойливые всплывающие окна.

Браузер Internet Explorer настройка

Закладка «Содержание» («Content»)

Управление содержанием сайтов. Ограничивает доступ к информации, получаемой из интернета. По сути это настройка родительского контроля по критерию слов-маркеров. На основании введенных ключей блокирует сайты с нежелательным контентом.

В разделе «Личные данные» настраивается режим сохранения личной информации для авто заполнения в веб-формах регистрации.

Как настроить Интернет Эксплорер?

Закладка «Параметры подключения» («Connections»)

Управляет соединением с сетью. Пользователь может включить и настроить автоматический вход в интернет при открытии Internet Explorer. При наличии в сети прокси предоставляет инструменты для настройки параметров работы с проксирующим сервером. Часто при проблемах в подключении к сети виновата неправильная установка параметров прокси сервера, так что будьте внимательными при заполнении значений настроек. Вкладка также позволяет запустить «Мастер настройки сети» для автоопределения настроек сетевых подключений или заполнить параметры самостоятельно.

Здесь же настраивается туннельное VPN соединение для защищенной передачи информации между двумя точками. Иногда этот тип подключения используют некоторые провайдеры при использовании протоколов подключения L2TP или PPTP.

Где найти свойства браузера Internet explorer?

Закладка «Программы» («Programs»)

Устанавливает Internet Explorer браузером по умолчанию. Пользователю также доступен выбор редактора для просмотра исходников html-страниц и клиента работы с почтой. Открывает окно по управлению расширениями обозревателя для добавления, удаления расширений, либо настройки набора разрешений и доступов надстроек.

Интернет Эксплорер настройки

Закладка «Дополнительно» («Advanced»)

Здесь видим настройки, которые не попали на предыдущие вкладки. Как правило, это специализированные настройки для «тонкой» доводки браузера, а внизу вкладки расположена кнопка сброса настроек обозревателя в значения по умолчанию. Опции сгруппированы по нескольким разделам.

Дополнительное управление мультимедиа-контентом настраивает проигрывание звуков, запуск анимации, отображение картинок на посещаемых вебсайтах. Настройка специального доступа для людей с ограниченными возможностями определяет поведение шрифтов при переключении между станицами и закладками браузера, настраивает системные звуки.

Параметры Internet Explorer

Среди остальных настроек выделим управление совместимостью протоколов HTTP, настройку мультиязычности и кодировок, определение совместимых сертификатов безопасности, отображение сообщений об ошибках при загрузке страниц, установку режима отладки и многое другое. Досконально описывать каждую настройку нет смысла, потому что их слишком много и большинство из них носят специфический характер.

Несмотря на то, что Internet Explorer утратил лидерские позиции среди браузеров, число пользователей все равно остается большим. Поэтому необходимо ориентироваться в настройке основных возможностей, которые он предоставляет.

Также смотрите видео, где найти свойства обозревателя Internet Explorer:

Приложения к статье