Что делать, если Steam не видит установленную игру

04 Июнь 2022

В статье мы разберем самые «популярные» причины возникновения ошибок, при которых Стим не видит уста...

В статье мы разберем самые «популярные» причины возникновения ошибок, при которых Стим не видит установленную игру. Решение наиболее частых проблем.

steam не видит установленную игру

Ошибка “Не найден исполняемый файл”

Итак, игра отображается в библиотеке, присутствует кнопка «Запустить», но при нажатии появляется ошибка «Не удалось запустить игру (не найден исполняемый файл)».

Как запустить игру в стим

В этом случае попробуйте следующие шаги (по мере сложности):

  • проверить совместимость игры с операционной системой (подробно это описано в следующем пункте);
  • проверить целостность кэша игры – в свойствах игры выбрать пункт «Проверить целостность кэша»;
  • открыть антивирус и проверить находящиеся в карантине файлы. Если находите исполняемый файл игры, то пометьте его как заслуживающий доверия, если файла в карантине нет, то откройте настройки антивируса и внесите папки игр и сам клиент Steam в список исключений;
  • если прошлое действие не помогло, то удалите антивирус совсем;
  • если все еще Steam не видит установленную игру, то попробуйте закрыть программу и запустить ее с правами администратора (жмем правой кнопкой мыши на ярлык Стим и выбираем пункт «Запуск от имени администратора»).

В большинстве случаев указанные действия решают проблему. В противном случае, попробуйте более сложные действия из описанных ниже.

стим не видит установленную игру

Проблема совместимости с операционной системой

На запуск игры может повлиять разрядность операционной системы. Большинство новых игр выходят для 64-битных Windows, поэтому первым делом посмотрите свойства операционной системы – в «Панели управления» найдите свойства системы и посмотрите, что указано в строке «Тип системы» («System Type»). Там должно стоять значение «64-bit».

К сожалению, даже если указано именно это, гарантий совместимости еще нет. Внимательно посмотрите список поддерживаемых ОС в свойствах самой игры. Например, еще используются 64-разрядные Windows XP или Windows 7, но часть современных игр их уже не поддерживает. Так что, если в требованиях жестко указаны ОС Windows 8 и выше, поиграть в такие игры на старых операционных системах не получится. Обновляйтесь.

Приложение зависает или вылетает

Для начала разберитесь с антивирусом – это описано в первом пункте инструкции. Далее убедитесь в том, что на Стим не влияют брандмауэры. Попробуйте их отключить или внесите Steam в список исключений. Так же на стабильность работы могут влиять антишпионские программы, FTP и веб-серверы, программы для фильтрации IP. Если они запущены на компьютере, то попробуйте их временно отключить и проверьте запуск клиента без них.

Очистка кэша

Если Стим показывает, что игра не установлена, а она установлена, может помочь очистка кэша. Для этого перейдите на вкладку «Настройки», нажмите «Очистить кэш загрузки» и подтвердите действие. После перезагрузки Steam авторизуйтесь повторно.

Что делать, если Steam не видит игры

Установка библиотеки

Иногда помогает полная очистка настроек Стима и повторное прописывание игр в библиотеке: в окне «Выполнить» (Win +R) в Windows запустите команду «steam://flushconfig». Запустите Стим и вновь добавьте папки с играми в библиотеку (меню Steam -> Настройки -> Загрузка -> Папки библиотеки).

Как найти игру в Steam

«Обновление» игры

Если игра точно установлена, а Стим пишет, что она не установлена, попробуйте повторно нажать на загрузку. Steam просканирует каталог установленной игры и просто обновит некоторые файлы. Игру заново он закачивать не будет.

Переустановка операционной системы

После переустановки ОС добавьте старую папку с играми в библиотеку Стим (меню Steam -> Настройки -> Загрузка -> Папки библиотеки). Если клиент все еще не видит игру, попробуйте переустановить Steam с чисткой реестра. Сделайте uninstall, запустите regedit, поиском найдите вхождения Steam и удалите эти ветки реестра. Если ничего не помогает, обращайтесь в техподдержку Steam.

Поиск игры в Steam

Приложения к статье