Sony Vegas не открывает MP4, что делать?

23 Апрель 2019

Sony Vegas является одним из лучших видео редакторов в мире. Качество работы программы обеспечивает...

Sony Vegas является одним из лучших видео редакторов в мире. Качество работы программы обеспечивает компания Sony, зарекомендовавшая себя лидером сферы цифрового видео, а за удобство отвечает эргономичный интерфейс, легкий для освоения и комфортный в использовании. Вот почему «Вегас» использует многие. Но помимо плюсов, эта программа не защищена от багов и ошибок, например, иногда Sony Vegas не открывает mp4. Но не бойтесь и не спешите отказываться от использования этого продукта.

Sony Vegas не открывает MP4, что делать?

При появлении ошибки, при которой Сони Вегас не открывает файл mp4, эта статья сможет помочь. Глобально причины делятся на: проблемы кодека, отсутствие или неисправность необходимой библиотеки. Мы разберем решение обеих проблем и предложим нестандартный обход возникшей ошибки.

sony vegas не открывает mp4

Методы решения проблемы

Загрузка, или удаление кодеков

Кодеки – это библиотеки, отвечающие за сжатие-распаковку видео файла. Большинство из которых выполняют сразу две функции одновременно, но существуют еще и выполняющие только одну. Кодек, ограниченный дополняющей функцией без пары, становится причиной того, почему в Sony Vegas не открывается mp4. Например, во время установки кодек мог повредиться, скачаться неполностью (по причине непредвиденного завершения загрузки), не загрузиться  вовсе, либо установить только один из двух компонентов. Тогда может помочь кодек пак K-lite, который просто  инсталлируется в среду Sony Vegas. Если кодек в среде Вегаса уже есть, удалите его и установите снова, либо просто обновите. Это поможет устранить ошибки, в программной части кодека, и процесс сжатия-распаковки заработает корректно.

сони вегас не открывает файл mp4

Обновление библиотеки

Библиотеки отвечают за обработку видео файлов конкретных форматов. Неактуальная версия необходимой библиотеки или ее отсутствие приводят к тому, что Сони Вегас про 13 не открывает файл mp4. Чтобы решить эту проблему, понадобится проследовать по пути установки Sony Vegas, на пример C:/Program Files/Sony/Vegas Pro13, где хранится папка File0 Plug-Ins, а в ней, в соответствующих директориях хранятся библиотеки. Проверьте, находится ли там папка mp4plug. Нашли? Тогда удалите файл mp4plug.dll, хранящийся в ней. Теперь скачайте библиотеку mp4plug.dll, распакуйте ее и сохраните полученный файл в папку mp4plug.

Sony Vegas не открывает MP4, что делать?

Конвертация видео файла в другой формат

В случае если предыдущие способы не помогли, воспользуйтесь конвертором видео, чтобы изменить формат необходимого файла с mp4 на mvi, например. Таким образом, меняя формат файла, вы найдете корректно работающий в вашей версии Sony Vegas. Используйте онлайн-версию или скачайте программу конвертации, чтобы использовать ее постоянно. Это не решит проблемы Вегаса, но позволит быстро обработать нужный файл, не занимаясь поиском причин того, почему Сони Вегас не открывает файл mp4.

Приложения к статье