Регистрация QIWI кошелька

26 Ноябрь 2019

Как зарегистрировать Киви кошелек бесплатно: способы регистрации через компьютер, телефон, терминал. Особенности системы Киви, варианты идентификации и ее последствия.

Для приема и отправки платежей в интернете, необходимо завести онлайн-кошелек. Есть несколько платежных систем, предназначенных для этого, и QIWI - одна из них. Выясним, как завести киви кошелек через интернет бесплатно и пройти успешную идентификацию. Это поможет без проблем получить платежное средство в интернете и настроить его работу.

Что такое QIWI кошелек

QIWI кошелек - это аккаунт в электронной платежной системе Visa QIWI Wallet, работающий на предоплаченном счете системы VISA. Зарегистрировать киви кошелек можно по номеру телефона. Это сразу позволит распоряжаться электронными деньгами, как через ПК и смартфоны, так и терминалы самообслуживания. Пользователям доступны оплата товаров и услуг в интернете и другие преимущества:

  • низкая комиссия - за каждую транзакцию система взимает 1% от суммы;
  • анонимность и безопасность - можно не указывать личные данные, это незначительно влияет на интерфейс, в то время как сама система полностью защищает личные сведения и средства владельца;
  • пользователь может выпустить банковскую карту для использования денег без интернета;
  • удобство - работать с системой можно через любое устройство, в том числе компьютеры, планшеты и терминалы самообслуживания. Работают и смс-коммандеры для отправки денег без интернета.

Идентификатором человека является его мобильный телефон, то есть счет привязывается к SIM-карте.

Пользователям требуется минимум личных данных, поскольку для перечисления средств нужен только контактный номер.

Процедура регистрации

Чтобы пользоваться электронным счетом QIWI, потребуется завести киви кошелек, регистрация которого возможна на ранее неиспользованный номер телефона. Есть несколько способов, как сделать киви кошелек бесплатно; регистрация при этом зависит от типа используемого устройства.

При возникновении сложностей обратитесь к разделу помощи для того, чтобы завести электронный кошелек Киви.

Через ПК

Для того, чтобы зарегистрировать Киви кошелек бесплатно, нужно иметь компьютер и рабочий телефон с функцией приема смс-сообщений. Дальнейшие действия следующие:

  1. Откройте сайт qiwi.com.
  2. Тапните кнопнку создания счета. Cайт qiwi.com
    Cайт qiwi.com
  3. Введите номер телефона, который будет идентификатором кошелька. Для регистрации QIWI кошелька понадобится активный номер телефона
    Для регистрации QIWI кошелька понадобится активный номер телефона
  4. Задайте пароль, соответствующий требованиям безопасности. Дополнительно можно выбрать время действия секретной комбинации. Задайте пароль для электронного кошелька Киви
    Задайте пароль для электронного кошелька Киви
  5. Регистрация подтверждается кодом в сообщении, отправленным на номер телефона пользователя. Для завершения регистрации киви кошелька по номеру телефона введите код из СМС
    Для завершения регистрации киви кошелька по номеру телефона введите код из СМС

На этом процедура завершена, остается только авторизоваться и использовать кошелек по назначению.

С помощью приложения

У системы QIWI существует мобильное приложение, которое наглядно поможет разобраться, как завести киви кошелек с мобильного телефона. Для этого не потребуется компьютер, достаточно подключить смартфон на Android или iOS к интернету. Как только связь налажена, можно приступать к созданию кошелька:

  1. Скачайте приложение из App Store или Play Market, подождать окончания установки. Приложение QIWI в App Store
    Приложение QIWI в App Store
  2. Откройте программу, ввести номер телефона. Введите актуальный номер телефона для регистрации QIWI кошелька со смартфона
    Введите актуальный номер телефона для регистрации QIWI кошелька со смартфона
  3. Подтвердите условия использования.
  4. Введите код проверки из смс-сообщения. Введите проверочный код из sms-сообщения
    Введите проверочный код из sms-сообщения
  5. Придумайте и используйте код доступа, защищающий программу от вмешательства посторонних.
    Задайте код доступа для безопасности кошелька Киви

После этого киви кошелек с мобильного активирован, и можно управлять платежами внутри своего счета.

Через терминал

Если доступа к смартфону или ПК нет, либо возникли проблемы с интернетом, воспользуйтесь офлайн-альтернативой. Разберемся, как зарегистрироваться в киви кошельке через QIWI терминал, разбросанных во всех городах России. Для операции в точке оплаты следуйте нехитрой инструкции:

  1. На экране выберите пункт QIWI.
  2. Нажмите кнопку пополнения личного кошелька либо входа. На экране терминала Киви нажмите кнопку
    На экране терминала Киви нажмите кнопку "Кошелек"
  3. Введите номер телефона, к которому есть доступ. Введите актуальный номер телефона для получения проверочного кода в сообщении
    Введите актуальный номер телефона для получения проверочного кода в сообщении
  4. На указанный номер придет сообщение с PIN-кодом для входа в систему.
  5. Введите код на экран терминала для авторизации в личном кабинете.

Через терминал доступны лишь некоторые функции платежной системы. Для получения большего количества возможностей рекомендуем воспользоваться приложением или компьютером.

Идентификация кошелька

Сразу после регистрации кошельку присваивается простой статус, который имеет ряд ограничений, в том числе по расходуемой сумме и доступному для хранения лимиту. Таких статусов внутри системы - три:

  1. Минимальный — дается при открытии счета. Предполагает хранение не более 15 000 рублей, а также совершение платежей на сумму до 40 тысяч рублей в месяц. Максимально за раз удастся совершить операцию на 15 тыс. рублей: оплатить сотовую связь, штрафы ГИБДД, ЖКУ. Выпустить банковскую карту нельзя.
  2. Основной — остаток увеличивается до 60 000 рублей, платежи доступны на сумму в 200 000 рублей в месяц. Также становится доступным снятие наличных средств с карточек Киви с дневным лимитом 5000 рублей и месячным - 40 000 рублей. Также активируется возможность переводов на другие счета и карты, оплата на сайтах зарубежных компаний.
  3. Профессиональный — возможный остаток увеличивается до 600 тысяч рублей, а совершить платежей можно на сумму до 4 миллионов рублей за месяц. Возрастают и лимиты снятия наличных с банковских карт: дневной устанавливается на уровне 100 тыс. рублей, месячный достигает 200 000 рублей.

Основной статус становится доступным после прохождения упрощенной идентификации. Она возможна в дистанционном режиме, для этого нужно только ввести паспортные данные и ИНН в личном кабинете. После проверки аккаунту будет присвоен новый статус.

Для получения максимальных возможностей потребуется очная идентификация, ее проводят в офисах QIWI, партнерских пунктах, в том числе салонах связи Евросеть. При себе нужно иметь паспорт, и потребуется назвать номер телефона оператору.

Не обращайтесь к сервисам, предлагающим помощь в идентификации аккаунта. Это грозит потерей средств и утечкой личных данных.

Иногда требуют ИНН или СНИЛС, чтобы информация о пользователе была точной. Эти документы лучше взять с собой, чтобы не тратить время на повторный визит.

Сотрудники проверят документ и внесут сведения в электронную базу. После этого в профиле нужно выбрать пункт подтверждения идентификации и ввести последние 4 цифры номера паспорта.