Как завести почту на Майл.ру

25 Ноябрь 2019

Как зарегистрироваться в Майл ру? Пошаговая инструкция создания аккаунта, рекомендации по выбору пароля и имени, активация почтового ящика без телефона.

Чтобы получать электронные письма, нужно иметь собственный почтовый ящик в интернете. Mail.ru появился еще на заре российского интернета, и пользователи предпочитают этот сервис.

Преимущества Mail.ru

В начале развития рунета почтовых сервисов было мало, среди них присутствовал и Mail.ru, который с 1998 года развился в глобальную корпорацию. Почтовым сервисом владеет компания Mail.ru Group, которая включает в себя соцсети ВКонтакте и Одноклассники, а также разработку и релиз онлайн-игр.

Тем не менее, даже через 20 лет одна из первых функций портала - прием и отправка электронной корреспонденции - не потеряла важности. Завести почту Майл ру, по-прежнему, хотят многие пользователи по нескольким причинам:

  • главная функция: хранение, получение и отправка электронных писем, является бесплатными;
  • функциональность: имея учетную запись в почтовой службе, кроме работы с письмами предоставляется доступ к игровому порталу “Игры@Mail.ru”, разделам знакомств, кино, штрафов за нарушения ПДД;
  • простота: как сама регистрация на площадке, так и ее использование предельно легки. Интерфейс за годы развития стал интуитивно понятным.

К списку преимуществ следует добавить, что зарегистрировать почту майл нужно и по причине стабильности почтовой системы. Нештатные ситуации происходят крайне редко. Персональную информацию посторонние не смогут получить, если предусмотреть дополнительные меры безопасности перед тем, как зарегистрироваться в электронной почте майл ру.

Этапы регистрации

Зарегистрировать емайл на площадке Mail.ru достаточно просто. Весь процесс можно уместить в пошаговой инструкции:

  1. Откройте главную страницу сервиса по адресу Mail.ru.
  2. Нажмите на кнопку регистрации по левой стороне страницы под формой авторизации. Откройте главную страницу Mail.ru
    Откройте главную страницу Mail.ru
  3. На открытой странице заполните основные данные. К ним относятся имя и фамилия, день рождения, город проживания. Укажите пол, желаемое имя почтового ящика (так будет выглядеть адрес), а также задайте надежный пароль. О последних двух пунктах расскажем далее. Данные для регистрации почтового ящика
    Укажите данные для регистрации почтового ящика
  4. Добавьте активный номер телефона. Он будет использоваться для аутентификации пользователя и возможности быстрого восстановления доступа в случае утери пароля.
  5. Введите код подтверждения, отправленный сервисом на телефон.
  6. По желанию укажите старый почтовый ящик на платформах Рамблер, Яндекс, Yahoo, Gmail, Outlook и других. При необходимости настройте переадресацию писем из сервисов на новый адрес. Переадресация писем с других сервисов на новую почту в Mail.ru
    Переадресация писем с других сервисов на новую почту в Mail.ru
  7. Загрузите фотографию в профиль и создайте подпись, которой будет сопровождаться каждое письмо в колонтитуле.
  8. Задайте тему оформления из доступных вариантов. Представлены темы с природой, тематические дизайны, животные и другие.
  9. Установите приложение на смартфон для оперативного получения писем. В отличие от других сервисов, Mail.ru предлагает разработки не только на iOS и Android, но также и для телефонов, работающих на Windows Phone, Symbian и Bada.
Приложение Mail.ru для смартфонов и планшетов
Приложение Mail.ru для смартфонов и планшетов

На этом регистрация завершена, и можно использовать почтовый ящик.

Особенности регистрации

Несмотря на простоту процедуры, основные вопросы пользователей связаны с выбором имени и пароля, а также с ситуациями, когда нет актуального номера телефона, чтобы зарегистрировать майл.Остановимся на каждом из этих вопросов более подробно.

Создание аккаунта без телефона

Чаще всего пользователи не хотят указывать личный номер телефона, чтобы не попадать в базы спам-рассылок и избежать возможных мошеннических схем в сети. Тогда появляется вопрос, как зарегистрироваться в майл ру без телефона. Зарегистрировать майл почту можно без него, при регистрации справа от графы для номера нажимается кнопка “У меня нет телефона”. В таком случае требовалось выбрать секретный вопрос, а также ввести ответ на него.

Сейчас при регистрации новых ящиков опция "Секретный вопрос" отключена для эффективной безопасности почтовых ящиков. Через секретный вопрос взламывали аккаунты пользователей чаще всего. Теперь при создании почты юзер должен указать если не телефон, то резервный электронный адрес. Тем не менее система разрешает регистрировать почту и без возможности восстановления.

Создание почты без телефона на мейле
Создание почты без телефона на мейле

Нюансы подбора имени пользователя

Есть два типа имени пользователя на Mail.ru: реальные имя с фамилией, а также псевдоним, который будет составляющей частью электронного адреса. Зарегистрировать емайл почту бесплатно на имя любимого персонажа, название компьютерной игры, другие слова и цифры вполне допустимо.

Если при указании имени почтового ящика при регистрации справа появляется крест красного цвета, это означает, что имя занято. В этом случае нужно придумать другой вариант.

Обратите внимание! Mail.ru дает зарегистрировать емайл почту бесплатно не только в формате “адрес@mail.ru”. Также есть варианты с bk.ru, inbox.ru, list.ru, если на основном хостинге имя занято, оно будет свободно по другому адресу.

Форматы почтового имени на Mail.ru
Форматы почтового имени на Mail.ru

Выбор надежного пароля

Перед тем, как зарегистрироваться в майл ру, создают сложный пароль, комбинирующий:

  • латинские и кириллические буквы;
  • цифры;
  • знаки препинания;
  • специальные символы (звездочки, скобки, обозначения доллара и других валют, проценты).
Только цифры или только буквы не считаются безопасным паролем
Только цифры или только буквы не считаются безопасным паролем

Минимальным количеством символов в пароле - 6, максимально же средство безопасности может включать в себя 40 символов. Только цифры или только буквы не будут считаться безопасными, их мейл ру отклонит как сомнительные. Можно совмещать английские буквы с русскими, большие символы с маленькими. Пароль никогда не сообщается посторонним.