Пять способов учиться эффективней

04 Сентябрь 2019

Обучение — достаточно трудоёмкий процесс, требующий концентрации. Важно не только запоминать инф...

Обучение — достаточно трудоёмкий процесс, требующий концентрации. Важно не только запоминать информацию, но и понимать её смысл, суть и логику действий.

Что сделать, чтобы обучение было максимально результативным? Важно выстроить правильное отношение к получению знаний как к процессу, свести на нет отвлекающие факторы и творчески подойти к изучению чего-то нового.

Как учиться эффективно

Для начала нужно понять, в какие именно часы работы ваш мозг работает эффективней всего. Для некоторых людей проще воспринимать что-то новое утром, другие же лучше учатся вечерами. Всё индивидуально, и именно исходя из этого стоит составить график. Кстати, ведение дневника или планировщика — это тоже хорошее подспорье в изучении нового материала.

Итак, первый способ, как учиться эффективно: создайте себе чёткую мотивацию. Поймите, для чего конкретно вам те или иные знания, как вы будете их использовать в реальной жизни. Таким образом мозгу легче понять, что приведёт вас к желаемой цели, а что — лишь прокрастинация и трата сил. Хорошо было бы визуализировать себя таким человеком, который уже освоил материал и достиг успеха. Сфокусированность на результате позволяет понять, какая конечная цель вашего обучения. Позитивное мышление во время процесса изучения нового поможет не только сохранять концентрацию, но и желание учиться. Это значит, что даже если для вас материал достаточно сложный, именно бодрость духа поможет продвигаться дальше и усваивать пройденное.

как научиться учиться

Второй способ — превратить учёбу в своего рода игру. Сюда относятся мнемотехники, то есть специальные методы запоминания определённых видов информации, основанные на особенностях психологии человека. Главным принципом здесь будет замена абстрактных, ничего общего с реальным миром не имеющих, объектов реальными, имеющими визуальное или аудиальное представление и построение ассоциаций. Также в ход могут идти рифмы, созвучие или присвоение объектам запоминания мест в пространстве.

5 способов учиться эффективнее

Третий способ — внедрите в процесс обучения технику Pomodoro. Суть в том, что отрезки времени, на которые делятся учёба, называются помидорами. Один помидор — 30 минут. Из этих 30 минут 25 - учёба и пять минут отдыха. Установите таймер на 25 минут и в течение этого времени ни на что не отвлекаясь изучайте новый материал. По звонку будильника отложите всё и идите отдыхать.

Вот приложения, которые помогут вам:

Такая схема действительно работает, помогает правильно распределить время и сохранить ресурсность организма.

способы учиться эффективней

Четвёртый способ — не забывайте про практику. Для того, чтобы пройденный материал прочнее усвоился, необходимо применить его в каких-то жизненных ситуациях. Решайте тематические задачи, обсуждайте друзьями изученные тему или читайте форумы. Если, к примеру, вы изучаете программирование, попробуйте к каждой изученной теме подбирать задачи. Лучше, если это будут какие-то приближенные к реальности задачи, а не абстрактные.

Пятый способ — повторяйте и пересказывайте своими словами пройденный материал. Это поможет информации уложиться в голове и перейти из кратковременной в долговременную память.

Также полезно менять подходы к обучению, постоянно пробовать разные методы и техники. Ведь тогда мозг будет понимать, что учиться — это не скучно, а очень даже круто.