Пять альтернатив Microsoft Office

18 Февраль 2019

Четыре альтернативы Microsoft Office Microsoft Office позволяет работать с разными типами документо...

Microsoft Office позволяет работать с разными типами документов. Будь то тексты, электронные таблицы, базы данных и другие. Однако этот пакет приложений – не единственный, с которым можно вполне себе неплохо работать с документами. Мы предлагаем пять бесплатных альтернатив Microsoft Office.

Альтернатива Microsoft Word

Стоит отметить, что когда речь идёт о работе с разными документами, в голове сразу всплывает Ms Offise. Однако в качестве альтернативы доступны и другие инструменты. Если вы выбираете программы для обработки текстов, работы с электронными таблицами или для чтения и конвертирования PDF, то смело можете воспользоваться одним из четырёх предложенных нами пакетов. В них собраны похожие на Microsoft Office функции.

WPS Office 2016

Альтернативы Microsoft Word

WPS Office 2016 от Kingston Software – универсальный и, самое главное, бесплатный набор инструментов для работы с документами. Он также работает с электронными таблицами, с помощью него можно создавать презентации и слайд-шоу. Тем, кто пользуется Microsoft Office, будет знаком и понятен интерфейс этой программы, так как их функции очень похожи.

В WPS Office 2016 есть поддержка нескольких языков, включая английский и русский. Переключаются они по щелчку мыши. Управлять можно сразу несколькими вкладками. В программе есть конвертер и просмотрщик PDF, проверка орфографии, большое количество бесплатных шаблонов документов и счётчик количества слов. В общем, неплохая программа, отвечающая всем требованиям.

У WPS Office 2016 100% совместимость с файлами документов Microsoft Office, включая .doc, .docx, .docm, .xls, .xlsx, .xlsm, ppt, pptx, .pps, .ppsx, .pptm и .ppsm.

Программу можно скачать бесплатно, однако есть специальное обновление для бизнеса.

Три компонента WPS Office 2016 - Kingsoft Word, Kingsoft Spreadsheets и Kingsoft Presentation - также доступны в виде отдельных предложений, если по какой-то причине вам нужен только один из них.

Скачать WPS Office 2016 на Windows.

Apache OpenOffice

Альтернативы Microsoft Word

Apache OpenOffice изначально выпускался, как приложение с открытым исходным кодом. После приложение стало популярно как одно из ведущих альтернативных пакетов для Microsoft Office.

В то время, как многие из пакетов предлагают только обрабатывать текст, вставлять электронные таблицы и презентации, в функции Apache OpenOffice входит полный спектр программ, совместимых с Microsoft. Таким образом, пользователь получает альтернативу Microsoft Publisher и Microsoft Access.

Стоит обратить внимание, что коммерческая разработка Apache OpenOffice прекратилась в 2011 году, и теперь проект полностью поддерживается добровольцами через Apache Software Foundation. Программа доступна на нескольких языках.

Скачать Apache OpenOffice на Windows.

OfficeSuite

Альтернативы Microsoft Office

Изначально была известна как программа, устанавливаемая на смартфоны Android по умолчанию. Теперь OfficeSuite также доступен бесплатно для Widows.

Версия для ПК полностью совместима со всеми форматами файлов Microsoft. Программа также поддерживает облачное хранилище - iCloud, Google Drive, Dropbox, Box, OneDrive. Это позволяет через синхронизироваться через учётную запись OfficeSuite и делать доступными файлы для любого подключенного устройства.

Программа работает со всеми популярными форматами, включая .doc, .docx, .docm, .xls, .xlsx, .xlsm, ppt, pptx, .pps, .ppsx, .pptm и .ppsm.

С помощью OfficeSuite можно работать с PDF-форматом: преобразовать его в Word, Excel или ePub. В платной версии преобразовать документы можно без водяных знаков.

Доступна на русском языке.

Скачать OfficeSuite на Windows.

WordPerfect Office

Альтернатива Microsoft Word

В программе можно редактировать текстовые документы, электронные таблицы и презентации. WordPerfect Office подходит для использования в офисе или дома для простейшего редактирования документов. Интерфейс очень похож на Microsoft Office. К слову, программа поддерживает, например, Word и Exel.

В WordPerfect Office есть всё необходимое для работы с текстом. Подходит и для совместного редактирования. Программа имеет встроенную поддержку Dropbox, позволяющую загружать документы в облако одним щелчком мыши.

В WordPerfect Office есть встроенные инструменты для создания PDF, позволяющие создавать профессиональные электронные книги и технические документы.

Скачать WordPerfect Office на Windows.

LibreOffice

Альтернативы Microsoft Office

Отличная замена Microsoft Office, разработанная The Document Foundation. Эта программа имеет открытый исходный код и подходит для работы в офисе и дома. С помощью LibreOffice можно редактировать файл, создавать презентации, использовать редактор формул и векторный графический редактор, создавать системы управления базами данных, работать с PDF-файлами, отчётами. Программа поддерживает шрифты OpenType.

LibreOffice доступна на русском языке.

    Скачать LibreOffice для Windows.

    В этой статье мы рассмотрели пять альтернатив Microsoft Office. Каждая из них предлагает более или менее те же функции, поэтому стоит поработать с каждой, чтобы выяснить, какая программа подходит именно вам.