Как вставить формулу в таблицу Excel

17 Июнь 2019

Для полного знакомства с электронными таблицами требуется понять, как сделать формулу в Excel. Э...

Для полного знакомства с электронными таблицами требуется понять, как сделать формулу в Excel. Это поможет делать подсчёты, не закрывая программу.
Для работы с электронными таблицами чаще используют пакет Microsoft Word, в состав которого входит приложение «Эксель». Программа не вызывает трудностей при освоении, но не каждый пользователь знает, как сделать формулу в Excel. Однако, использование специальных знаков, выражений и операторов позволяет облегчить ряд задач.

Как вставить и сделать формулу в Excel-таблице

Какие функции доступны для пользователя Эксель:

  • арифметические вычисления;
  • применение готовых функций;
  • сравнения числовых значений в нескольких клетках: меньше, больше, меньше (или равно), больше (или равно). Результатом будет какое-то из двух значений: «Истина», «Ложь»;
  • объединение текстовой информации из двух и более клеток в единое целое.

Но этим возможности Excel не ограничиваются. Программа позволяет работать с графиками математических функций. Благодаря этому бухгалтер или экономист могут создавать наглядные презентации.

как сделать формулу в excel

Основы работы с формулами в Excel

Чтобы вникнуть в то, как вставить формулу в Эксель, следует понять базовые принципы работы с математическими выражениями в электронных табличках Microsoft:

  1. Каждая из них должна начинаться со значка равенства («=»).
  2. В вычислениях допускается использование значений из ячеек, а также функции.
  3. Для применения стандартных математических знаков операций следует вводить операторы.
  4. Если происходит вставка записи, то в ячейке (по умолчанию) появляются данные итоговых вычислений.
  5. Увидеть конструкцию пользователь может в строчке над таблицей.
как вставить формулу в эксель

Каждая из ячеек в Excel – неделимая единица с отдельным идентификатором (который называется её адресом), обозначается буквой (определяет номер столбика) и числом (указывает на номер строчки).

«Эксель» допускается использовать, как настольный калькулятор, при этом сложные формулы могут состоять из элементов:

  • постоянных чисел-констант;
  • операторов;
  • ссылок на иные клетки-ячейки;
  • математических функций;
  • имён диапазонов;
  • встроенных формул.

При необходимости пользователь может производить любые вычисления.

как вставить формулу в таблицу excel

Как фиксировать ячейку

Для фиксации значения в клетке применяют стандартный символ «$». Ставить знак допускается с помощью "быстрой" клавиши F4. Используют три варианта фиксации:

  • полная;
  • по вертикали;
  • по горизонтали.

Чтобы предотвратить сдвиг ячейки по горизонтали и по вертикали используют обозначения вида: $A$1. Это может понадобиться, если в расчётах используется постоянное значение, например, расход топлива или курс валют.

Если требуется закрепление по вертикали, то обозначение будет таким: $A1.

Для фиксации по горизонтали понадобится указать адрес в виде: A$1.

с какого символа начинается формула в excel

Делаем таблицу в Excel с математическими формулами

Следует разобраться, с какого символа начинается формула в Excel. Здесь всё просто. Чтобы применить одну из математических формул, требуется:

  • поставить значок «=» в клетку - здесь будут отображаться результаты вычислений;
  • далее выделить клетки с исходными значениями и указание нужного оператора – это знаки: «+», «-», «*», «/»;
  • повторяем то же с другими «клеточками», которые будут участвовать в вычислениях;
  • нажать клавишу «равно».

Это самый доступный метод создания формулы.

как написать формулу в excel

Пошаговый пример №1

Простейшая инструкция создания формулы заполнения таблиц в Excel на примере расчёта стоимости N числа товаров, исходя из цены за одну единицу и количества штук на складе.

с какого символа начинается формула в excel

Шаг 1

Перед названиями товаров требуется вставить дополнительный столбец.

Шаг 2

Выделить клетку в 1-ой графе и щелкнуть правой кнопкой мышки.

Шаг 3

Нажать «Вставить». Или использовать комбинацию «CTRL+ПРОБЕЛ» – чтобы выделить полный столбик листа. Затем кликнуть: «CTRL+SHIFT+"="» – для вставки столбца.

Шаг 4

Новую графу рекомендуется назвать, например, – «No п/п».

Шаг 5

Ввод в 1-ю клеточку «1», а во 2-ю – «2».

Шаг 6

Теперь требуется выделить первые две клеточки – «зацепить» левой кнопкой мышки маркер автозаполнения, потянуть курсор вниз.

Шаг 7

Аналогичным способом допускается запись дат. Но промежутки между ними должны быть одинаковые, по принципу: день, месяц и год.

Шаг 8

Ввод в первую клетку информации: «окт.18», во вторую – «ноя.18».

Шаг 9

Выделение первых двух клеток и «протяжка» их за маркер к нижней части таблицы.

Шаг 10

Для поиска средней стоимости товаров, следует выделить столбик с указанными ранее ценами + еще одну клеточку. Затем открыть меню кнопки «Сумма», набрать формулу, которая будет использоваться для расчёта усреднённого значения.

Шаг 11

Для проверки корректности записи формулы, требуется дважды кликнуть по клетке с нашим результатом.

как задать формулу в excel

Пошаговый пример №2

Можно подсчитать, какова доля каждого из товаров в итоговой сумме. Это потребует выполнения последовательности действий.

как сделать формулу в экселе

Шаг 1

Делим стоимость одного товара на суммарную стоимость, а результат требуется помножить на 100. Однако ссылку на клетку со значением полной стоимости предметов требуется обозначить как постоянную, это нужно, чтобы при копировании значение не изменялось.

Шаг 2

Чтобы сгенерировать результаты вычислений в процентах (в Эксель), не требуется умножать полученное ранее частное на 100. Следует выделить клетку с нашим результатом и нажать «Процентный формат». Также допускается использование комбинации горячих клавиш: «CTRL+SHIFT+5».

как в экселе написать формулу

Шаг 3

Теперь необходимо скопировать формулу на столбец: будет изменяться первое значение в нашей формуле (относительная ссылка). А второе (абсолютная ссылка) останется прежним. Проверка правильности вычислений – поиск итога. Если равен 100%, то вычисления выполнены верно.

Заключение

Теперь мы разобрались в том, как вставить формулу в таблицу Excel. Чтобы производить подсчёты в программе, не нужен калькулятор - вычисления делаются в самих клетках, а результаты записываются в выбранную.

Если вдруг получается неверный результат, то наверняка присутствуют ошибки. Присутствует вероятность, что выражения записаны неверно или указаны некорректные ссылки на «клетки». Важно понять: данные следует записывать скрупулёзно. Нельзя не учитывать, что стандартные математические функции пишутся не на английском, а только на русском. Кроме того: формулы следует записывать, начиная с символа «=» (равно). Часто неопытные составители таблиц забывают об этом.

Изучение формул рекомендуется начинать с простых примеров, когда получен положительный результат, можно переходить к сложным функциям. Только так следует знакомиться с неизведанными возможностями Excel.

Приложения к статье