Как увеличить скорость скачивания в Steam?

06 Май 2019

С помощью популярного сервиса по покупке видеоигр Steam легальный игровой контент получилось сделать...

С помощью популярного сервиса по покупке видеоигр Steam легальный игровой контент получилось сделать более привлекательным, чем пиратский. Стим предлагает не только огромный ассортимент дешёвых игр, но также и услуги по их установке и постоянному обновлению. Единственная проблема, которая может возникнуть — пользователь не знает, как в Стиме увеличить скорость скачивания.

Как в Steam увеличить скорость скачивания?

Использование контент-серверов

Для начала не помешает разобраться, как Стим передаёт честно купленный контент пользователями.

Как работают контент-сервера

После того, как игра добавится в вашу библиотеку, считается, что вы берёте её в бессрочную аренду. Это значит, что в любой момент вы можете получить её, просто загрузив со Стимовских серверов. Стим — это магазин цифровой дистрибьюции, так что все товары клиент получает при условии полноценно работающей сети Интернет.

Вот как это происходит:

  • клиент выбирает игру,
  • ставит её на скачивание,
  • система Steam реагирует и начинает передачу данных со своего сервера.
как в стиме увеличить скорость скачивания

Логично предположить, что у такой огромной сети серверов много — так и есть. Контент-сервера — это зеркала основного сервера, благодаря которым возможны одновременные запросы на скачивание миллионов пользователей.

На самом деле мы все уже пользуемся контент-серверами, просто не знаем об этом. Стим автоматически подключает пользователя к ближайшему к его местонахождению варианту, но в процессе каждой закачки ещё раз мониторит сеть контент-серверов, выбирая по степени их загруженности. Так как это автоматический алгоритм, выбор не всегда очень качественный.

Как увеличить скорость скачивания в Steam? Просто смените установленный по умолчанию контент-сервер, скорее всего он просто загружен. Особенно часто такое бывает в дни крупных релизов, когда миллионы запрашивают загрузку в больших объёмах.

как увеличить скорость скачивания в steam

Как поменять контент-сервер

Как правильно выбрать и сменить контент-сервер Steam для увеличения скорости загрузки:

  1. Стим не делает из статистики по загрузке серверов секрета — эти данные доступны для всех, их можно посмотреть в самом клиенте. В верхнем меню наведите мышь на столбец "Магазин" и в самом его конце будет строка "Статистика".
  2. Как найдёте список серверов по своей стране, посмотрите, насколько они загружены. Выберите оптимальный и запомните (запишите) его название.
  3. Теперь найдите в своих "Настройках" пункт "Загрузки и облако". Там вы найдёте строку "регион загрузки" — нажмите на неё и укажите выбранный ранее сервер. Для подтверждения операции необходимо перезагрузить клиент, так что заранее закончите в нём все дела.
  4. После перезапуска зайдите в "Загрузки и облако" ещё раз, чтобы проверить — теперь вы подключены к выбранному серверу, можно проверять на игре.

Помните, что проблема может быть и не в этом. Чтобы убедиться в том, что медленная скорость не вина вашего провайдера, проверьте скорость скачивания в другом месте, выбрав какой-нибудь "тяжёлый" файл вроде видео.

как повысить скорость загрузки в steam

Ограничение скорости загрузки других программ

Если вы попробовали предыдущий способ и всё равно не знаете, как повысить скорость загрузки в Steam, то дело в высокой загруженности ПК. Такие объёмные процессы сильно нагружают компьютер, в частности оперативную память. Возможно, у ПК маленький объём RAM и ничего с этим не сделать (кроме замены комплектующих).

Помочь устройству докачать игру побыстрее можно, снизив нагрузку из других источников. Проверьте Торрент или другие программы, которые в этот же момент занимаются загрузкой файлов. Много памяти занимают скачивания из файлообменника.

Что можно сделать:

  • полностью остановить все другие загрузочные процессы на ПК;
  • просто приостановить их (в Торрент доступна такая функция);
  • если RAM совсем мало, поможет даже временное закрытие браузера и выход из всех игровых программ.
как в стиме увеличить скорость загрузки

Проверка провайдера

Не получается? Не расстраивайтесь, вы здесь не при чём. На скорость скачивания влияет также и провайдер, на скоростные ограничения которого повлиять невозможно.

Статистику по провайдерам можно найти:

  • в "Статистике";
  • выберите свой регион на карте;
  • проскрольте немного вниз — увидите, на каком из операторов больше всего нагрузки.
как увеличить скорость загрузки в steam

Нашли свой в списке самых "занятых"? Скорее всего, вы нашли причину медленного скачивания. В дни крупных релизов основной провайдер в стране обычно сильно загружен.

Приложения к статье