Как установить Алису на компьютер

07 Май 2019

Установить голосового помощника Алису на ноутбук или компьютер с Windows можно, не привлекая на помощь специалиста. Достаточно следовать нашей инструкции, все нужные ссылки вы найдете в статье.

Установить Алису на компьютер или ноутбук можно, не привлекая на помощь специалиста. Достаточно загрузить браузер, отрегулировать настройки, и система заработает.

Алиса Яндекс – персональный ассистент, который ищет ответ на запрос пользователя программы и выдает его в течение нескольких секунд, может поговорить о погоде, поиграть с вами и многое другое. Официальный продукт российской компании Яндекс Алису можно установить на компьютер с версией операционной системы Windows от 7 и выше. Утилита занимает на ПК немного места. Установка приложения длится всего пару минут. После этого программа обновляется автоматически.

Алиса Яндекс: установить на компьютер и ноутбук

Инструкция по установке Алисы на компьютер

Поставить Алису на компьютер можно самостоятельно, следуя пошаговой инструкции. Как установить Алису на компьютер Виндовс 7, 8, 10 и другие более поздние версии ОС? Следуйте алгоритму, он подходит для всех перечисленных операционных систем:

  1. Пройдите по ссылке и скачайте Яндекс.Браузер с Алисой.
  2. Дождитесь, когда файл загрузится на ваш компьютер. Зайдите в папку, куда по умолчанию закачиваются файлы из интернета, кликните по утилите с расширением exe.
  3. Установка голосового помощника Алисы
  4. Следуйте за мастером установки. Голосовой помощник установится в комплекте с Yandex Браузером. 
  5. Щелкните по значку «Начать использование».

    На загрузку программы затрачивается 3-4 минуты. Руководство, как установить Яндекс с Алисой бесплатно, завершается появлением на мониторе стартового экрана. Обратите внимание, как изменился внешний вид Рабочего стола – теперь на нем отображается еще один новый ярлык в панели задач. Щелчком по нему можно запускать виртуального помощника Алису, задавать ей вопросы, находить нужную информацию, общаться, включать сказки и т.д.

    Как загрузить Алису Яндекс

    Решив установить помощника Алису на русском языке, вы можете пользоваться такими возможностями:

    • найдет необходимое заведение или учреждение, находящееся поблизости;
    • расскажет прогноз погоды на день, на 2-3- дня и даже на неделю;
    • решит множество бытовых вопросов;
    • откроет доступ к папкам и файлам в памяти ПК;
    • поможет сориентироваться на местности, узнавать ситуацию на дорогах и прокладывать маршруты. Голосовой помощник окажется особенно полезным для туристов, водителей.
    Как установить Алису на ноутбук

      Что делать, если помощник в браузере отсутствует - обновляемся

      Бывает так, что Яндекс браузер установлен, но голосового помощника все равно нет. Тогда следует обновить версию обозревателя вручную. Как установить Алису на ноутбук и ПК в этом случае?

      1. В окне программы в правой части вверху кликните по значку «Настройки» (3 параллельные линии).
      2. В открывшемся меню найдите пункт «Дополнительно» и вызовите контактное меню правой кнопкой мыши.
      3. Голосовой помощник Алиса установить бесплатно
      4. Нажмите «Обновить в браузере».
      5. В информационном окне обратите внимание на последнюю установленную версию. Если она устарела, система уведомит сообщением о неактуальной версии браузера. Щелкните по слову «Обновить» и подождите пару минут.

        Осталось закрыть и вновь открыть программу. Вас можно поздравить – теперь вы не только знаете, как поставить Алису на компьютер, но также умеете это делать. Откройте поисковик, скажите «Привет, Алиса», пользуйтесь приложением с удовольствием!

        Как установить Алису без Яндекс браузера

        Если вы хотите установить Алису без Яндекс браузера, то обходной путь есть. На сайте Яндекс.Помощи размещена ссылка, по которой начинается скачивание приложения для Windows "Голосовой помощник Алиса" (кликайте ссылку, сразу начнется закачка). После запуска exe файла произойдет стандартная установка приложения.

        Приложения к статье