Как активировать Microsoft Office и Excel правильно?

27 Февраль 2019

Пакет офисных программ от Microsoft используется на большинстве компьютеров. Альтернативные бесплатн...

Пакет офисных программ от Microsoft используется на большинстве компьютеров. Альтернативные бесплатные «офисы» или программы MacOS встречаются значительно реже.

При покупке техники с операционной системой Windows лицензионный «офис» идет в комплекте. Однако по истечению срока лицензии, после переустановки ОС  может потребоваться активация офиса. Как активировать офис и как активировать «Эксель» разберемся в статье.

как активировать office

Как активировать Microsoft Office

«Офис» активируется двумя способами: легальным и нелегальным. В первом случае вы купили пакет программ/технику со встроенным «офисом» или устанавливаете пробную версию продукта.

Во-втором случае вы используете хакерское ПО, которое подбирает ключи активации к офисному пакету и, фактически, взламывает его. Второй способ нежелателен и возможен исключительно для использования дома. В случае если к нему прибегнут юридические лица – они становятся объектами уголовного права.

как активировать майкрософт офис

Активировать Microsoft Office через интернет

При наличии лицензионной версии продукта (то есть при покупке «офиса») для его активации можно использовать два способа: по телефону или только через интернет. Чтобы активировать через интернет:

  1. Проверьте подключение к интернету;
  2. Установите «офис» на компьютер;
  3. Откройте «мастер активации» через «Пуск» или через любой документ офисного пакета. Вкладка для активации находится в разделе «Файл» – «Сведения».
  4. В окне активации продукта выберите «Активация через интернет»;
  5. Придерживайтесь инструкции «мастера активации».
как активировать эксель 2013

    Также «офис» можно активировать при помощи телефона. Для этого способа также понадобится интернет. Отметим, что через телефон невозможно активировать Office 365. Для активации по телефону:

    1. Скачайте «офис» с официального сайта или загрузите с компакт-диска.
    2. Откройте «Мастер активации» или зайдите во вкладку «активировать офис» из любой программы офисного пакета. Для этого щелкните по вкладке «Файл», а затем «Сведения».
    3. Нажмите «Активация по телефону». В открывшемся окне укажите подходящий регион. Программа предложит вам несколько телефонных номеров, один из них бесплатный.
    4. Позвоните по указанному номеру. На звонок ответит консультант или робот. Он проинструктирует вас насчет дальнейших действий. Вам придется ввести в телефоне код продукта, который будет отображен в окне активации.
    5. После того, как ваш «офис» будет проверен, вам продиктуют код активации, который нужно вбить в соответствующие формы окна активации продукта. После проверки «офис» будет активирован.
    как активировать эксель 2016

      Активировать Office ключом

      Помимо указанных выше способов активации «офис» имеет уникальный ключ, подтверждающий его лицензионность.  Ключом также можно активировать пакет программ. При запуске его необходимо ввести на странице «Итак, приступим!». Ключ активации представляет собой набор 25 символов, разделенный на пять блоков. Ключи могут размещаться в пяти источниках:

      1. Диск с пакетом «офиса», купленный у розничного продавца. Ключ помещаются внутрь упаковки с диском.
      2. Специальная карточка с ключом продукта. Продается без диска. Соответствующая версия «офиса» скачивается с официального сайта и активируется ключом из приобретенной карточки;
      3. В комплекте с купленным в интернете «офисом», может содержаться в  файле или электронном письме от компании Microsoft Office;
      4. В новом компьютере «офис» может быть установлен по умолчанию, а ключ находится в сертификате соответствия. Он представляет собой наклейку, которую производитель размещает на системном блоке;
      5. У администратора, если требуется активировать «офис» на корпоративном компьютере.
      Как активировать Microsoft Office, Excel 2013 и 2016

        В начале статьи мы упоминали о нелегальных методах активации «офиса» – это подбор ключа программой-активатором, например KMS Auto. Антивирусные системы блокируют эту программу, воспринимая как вредоносную, поэтому перед использованием придется их отключить. Установив активатор, укажите в нем продукт, который необходимо «взломать» и нажмите «Активировать».

        Как активировать Excel

        Как активировать «Эксель» – одну из трех распространенных программ офисного пакета Microsoft? Программа для работы с таблицами редко идет отдельно от офисного пакета, однако такие варианты тоже встречаются. Excel может входить в пакет Microsoft Office 2003,2007,2010,2013,2016,2019 и Microsoft Office 365. Разница этих пакетов в том, что первую группу пользователь покупает и активирует единожды, получив только обновления безопасности.

        Как активировать Microsoft Office, Excel 2013 и 2016

        Купив 2013-ый офис, вы не получите обновление до 2016-го – придется покупать. Microsoft Office 365 работает по подписке, лицензию на нее придется продлевать, но возможны обновления программы при наличии свежих версий. Покупать новые ключи придется либо вручную по истечении срока, либо настроив автопродление.

        Как активировать Excel 2013

         Есть два варианта, как активировать Excel 2013: легально и не легально. При легальном способе необходимо приобрести лицензию. «Эксель» может быть куплен отдельно от пакета MS Office или вместе. В зависимости от этого активировать можно ключом пакета или отдельной программы.

        Для активации:

        • Нажмите «Файл» – «Сведения»;
        • Щелкните по вкладке «Активировать продукт»;
        • Введите ключ активации, полученный при покупке устройства, программы или офисного пакета.
        Как активировать Microsoft Office, Excel 2013 и 2016

        При нелегальном способе воспользуйтесь активатором KMS auto.

        Как активировать Excel 2016

        Версия программы для работы с таблицами 2016-го года почти не отличается от предшественника. Если интересует, как активировать Excel 2016, то воспользуйтесь вышеописанным способом.

        Приложения к статье