Файл формата MP4: чем открыть, описание, особенности

11 Февраль 2019

В статье подробно разберем характеристики этого формата, а также расскажем, чем открыть MP4 на...

В статье подробно разберем характеристики этого формата, а также расскажем, чем открыть MP4 на смартфонах с ОС Android и iOS и компьютере на операционке Windows.

mp4 чем смотреть

Общее описание формата MP4

Стандарт MPEG-4 появился в 2001 году, но сейчас используется версия, переизданная в 2003 году.

В медиаформат MP4 пакуются видео- и аудиопотоки, субтитры и метаданные (время создания, информация об альбоме, длительность). Файл с расширением MP4 содержит медиаконтент, закодированный в Advanced Audio Coding.

MP4 базируется на формате QuickTime компании Apple и содержит различные типы расширения имен, которые помогают понять, какой контент содержится в файле. Типы расширений делятся на:

  • mp4 для аудиовизуальных файлов;
  • m4a для незащищенного содержимого;
  • m4p указывает на то, что док защищен шифрованием Fairplay.

    Из-за того, что формат MP4 – это “медиаконтейнер”, в котором хранятся разные виды файлов, для MP4 не существует собственного способа обработки кодирования. Для него применяются конкретные кодеки.

    Формат завоевал популярность пользователей, поскольку позволяет сжимать файлы большого размера, сохраняя при этом качество звука и видео. Например, DVD при конвертации в MP4 уменьшается до 700 мб против 4 Гб.

    mp4 открыть

    Как и чем открыть файл MP4 расширения

    Давайте разбираться, чем открыть MP4 на компьютере и смартфонах с разными операционками.

    На компьютере с ОС Windows

    Начнем с того, как открыть файл MP4 на компьютере. MP4 Player - программа для просмотра MP4 на ранних сборках Виндовс. Эта утилита вам подойдет, если планируете воспроизводить на компьютере только MP4. К сожалению, с другими форматами программа “не дружит”. Фильмы и аудиозаписи другого формата воспроизводятся некорректно.

    Программа работает в двух режимах: компактном и полноэкранном, поддерживает субтитры и просмотр тегов. В софте вручную настраивается качество изображения и тональность звука.

    просмотр mp4

    Как открыть файл MP4 на Android

    Посмотрим, чем открыть MP4 на Android-смартфоне.

    Приложение “Видео плеер для Android” воспроизводит не только MP4, но и другие медиаформаты: AVI, M4V, MOV, MKV.

    Плеер автоматически подстраивает картинку под размер экрана. Определяет расширение, отображает файлы на встроенной памяти и флешке, проигрывает аудиозаписи. Для плавного воспроизведения видео используется аппаратное декодирование. Для установки требуется ревизия Android 7 и выше.

    файл mp4 mp4 чем открыть

    Открываем формат mp4 на iPhone

    Владельцам iPhone поможет универсальный плеер RockPlayer2.

    Приложение бесплатное, поддерживает AirPlay для Apple TV. Функционал плеера:

    • управление жестами;
    • отображение srt-субтитров;
    • выбор звуковой дорожки;
    • совместное использование файлов RockShare, AirPlay.

    Панель управления настраивается в соответствии с пожеланиями пользователя.

    открыть файл mp4

    Как открыть расширение MP4 онлайн

    Если вы открываете файл с расширением MP4 на странице сайта или социальных сетей, специальный софт не нужен. Дело в том, что плееры интегрированы на сайты и поддерживают популярные аудио- и видеоформаты.

    Какие могут быть проблемы с MP4 файлом

    Некоторые проигрыватели некорректно воспроизводят файлы MP4. К примеру, проигрывается только звуковая дорожка без видео (если это фильм), изображение “отстает” от звука и наоборот.

    Если столкнулись с такой проблемой в плеере Sony Vegas, расскажем, как исправить ситуацию.

    mp4 смотреть видео

    Sony Vegas не открывает MP4

    Если на компьютере плеер Sony Vegas не открывает MP4причина в том, что файл упакован тем кодеком, который не поддерживается плеером.

    Скачайте и установите пакет кодеков K-Lite Code Pack.

    Если этот способ не помог, и по-прежнему Сони Вегас не открывает файл MP4, попробуйте конвертировать вручную на онлайн-площадке и загрузить в проигрыватель.

    Плеер Вегас не открывает MP4если документ поврежден. Проверьте, играет ли запись в других проигрывателях. Если нет, значит, проблема непосредственно в коде. Воспользуйтесь бесплатным реставратором DivXRepair, который восстановит файл.

    Приложения к статье