Зачем нужен Excel

29 Июль 2019

Изучив возможности приложения, можно сделать вывод, что оно подходит для экономистов и бухгалтер...

Изучив возможности приложения, можно сделать вывод, что оно подходит для экономистов и бухгалтеров.

Microsoft Excel - что за программа и как правильно использовать

Excel – это табличный процессор, который оснащен инструментами для создания отчетов, вычислений, составления диаграмм. Но и рядовому пользователю для решения бытовых нужд он пригодится. Эксель – это средоточие полезных функций. Программа помогает автоматизировать рабочий процесс.

эксель что это

При изучении опций становится понятно, что Microsoft Excel – это универсальное средство, которое позволяет:

  • работать с различными типами данных;
  • выполнять расчеты;
  • организовывать дневники и журналы;
  • хранить информацию;
  • составлять отчеты;
  • строить графики и диаграммы;
  • создавать схемы и рисунки;
  • организовывать списки и базы данных;
  • импортировать и экспортировать информацию;
  • автоматизировать однотипные действия;
  • создавать панели управления;
  • находить решение математических задач и уравнений;
  • вести семейный бюджет;
  • программировать на встроенном языке VBA и т.д.
excel что это такое

Интерфейс программы

Мы узнали, что такое Эксель, теперь можно приступать к рассмотрению следующего вопроса. Как выглядит главное окно приложения? В MS Excel – это белый лист, расчерченный в виде таблицы. Минимальная единица – прямоугольник, называемый ячейкой (клеткой). Табличная форма – область создаваемой или редактируемой книги.

ms excel что это

При рассмотрении интерфейса приложения пользователей волнует вопрос: «В Excel что это находится над таблицей?». Поле, располагающееся слева от пиктограммы fx, – это строка формул. Предназначена она для ввода текста, формул, функций, числовой информации.

майкрософт эксель это

В MS Excel 2007 и выше над строкой формул размещается лента (панель инструментов в развернутом виде). Новшество 2007 версии заключается в наличии круглой кнопки со значком компании. Кликнув на пиктограмму, пользователь откроет меню (аналогичное меню «Файл» в вариации 2003). Справа размещается панель быстрого доступа. Пользователь настраивает ее по своему усмотрению. По умолчанию на ней располагаются кнопки: «Сохранить», «Отменить», «Вернуть».

excel microsoft office это

Строка состояния внизу рабочей области позволяет менять масштаб, вид страницы.

эксель программа что это такое

Лента

В Эксель 2007 меню отображается в виде ленты так, что это расположение пиктограмм и команд удобно для пользователя. В ранних версиях меню оформлено в виде панелей инструментов и строки. Юзер создавал рабочую область по своему усмотрению, иногда она становилась слишком громоздкой.

Ориентироваться в ленте просто: кликнув на вкладку, пользователь замечает доступные команды. На каждой вкладке пиктограммы разделены на блоки.

Если в нижней части блока отображается стрелка, то при нажатии на значок пользователь вызывает диалоговое окно. Здесь отображается расширенная версия пунктов меню.

Нововведение в Excel – наличие галереи. Оформлена она в виде графического меню, в котором содержатся образцы (на вкладке «Главная» – «Стили ячеек»).

Microsoft Excel - что за программа и как правильно использовать

Панель быстрого доступа

При работе с MS Excel следует изучить: что это за приложение, как им пользоваться для автоматизации работы. Для увеличения работоспособности юзер настраивает панель быстрого доступа.

Она находится справа от кнопки «Office». Пользователь вправе добавить пиктограммы команд, которые чаще всего используются. По умолчанию офисный пакет располагает на панели 3 пиктограммы: «Сохранить», «Назад» и «Вернуть». Справа находится стрелка, раскрывающая список дополнительных команд.

Панель быстрого доступа отображается всегда, независимо от того, какая вкладка активирована.

Microsoft Excel - что за программа и как правильно использовать

Работа в Excel

Программа Эксель – это приложение, разработанное для вычислений (в первую очередь). Позволяет производить арифметические действия с внесенной числовой информацией. Если пользователю нужна таблица для отображения текста, проще создать объект в MS Word.

Приложения к статье