Как рисовать в Excel

26 Март 2019

Офисная программа Excel от корпорации Microsoft оснащена большим количеством функций, которые могут...

Офисная программа Excel от корпорации Microsoft оснащена большим количеством функций, которые могут быть неизвестны рядовым пользователям. Помимо базовой возможности создавать таблицы, Excel обладает спектром возможностей для визуального обрамления таблиц. Это изменение шрифтов, работа с цветовым оформлением, рисование объемных и линейных фигур. В этом тексте разберемся, как рисовать в Экселе.

Как рисовать в Excel линию и стрелку

Как в Excel нарисовать линию        

Линия – распространенный инструмент графического выделения текста в таблицах Excel. Она бывает с соединительными точками для их присоединения к фигурам, и без таковых.

Как в Экселе нарисовать линию:

  1. В верхней части программы щелкните по разделу «Вставка»;
  2. В открывшимся окне во вкладке «Фигуры» нажмите на стрелку. После нажатия откроется список (общий, либо разбитый по группам). В списке выберите раздел «Линии» или выберите подходящую форму (прямую, кривую, изогнутую) из перечня.
  3. После нажатия на подходящую стрелку выберите точку на фигуре или на таблице, от которой вам нужно протянуть линию (там есть точки «крепежа»). Зажмите левую кнопку мыши и протяните до конечной точки.
как рисовать в экселе

Чтобы нарисовать линию без точек соединения, выберите нужную и произвольно разместите ее на таблице. Если вы не будете откладывать линию от точки на фигуре – она не будет закрепленной.

Также можно сделать дубляж. Эта функция используется в случае, когда необходимо использовать несколько одинаковых однонаправленных линий. В этом случае в момент выбора щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся окне отметьте галочкой пункт «Зафиксировать режим рисования». После этого нарисовав линию единожды, она будет копироваться каждый раз при нажатии правой кнопкой мыши по таблице.

Параметры стрелки (ширину, цвет, вид и т.д.) можно редактировать, щелкнув правой кнопкой мыши по ней и нажав на раздел «Формат фигуры». В появившемся окне вы увидите все характеристики.

как в экселе нарисовать линию

Как в Excel нарисовать стрелку

Второй инструмент, который активно используется для графического обрамления таблиц – стрелка. Они бывают обычными (линейными), либо объемными.

Как в Экселе нарисовать стрелку:

  1. Она находится в том же разделе, что и линия: во вкладке «Вставка» в разделе «Фигуры». Стрелка может располагаться в разделе «линии», если фигуры разделены по группам и требуется линейная стрелка, либо в разделе с другими фигурами, если требуется объемная.
  2. Линейная – ее постановка, разновидности и характеристики соответствуют линии и описаны выше. Для объемной стрелки действуют правила остальных фигур. После нажатия на стрелку нужного направления (вверх, вниз, вправо, влево) зажмите левую кнопку мыши и разместите ее в нужной части таблицы. С помощью мыши также можно регулировать объем. Менять параметры также можно потягиваниями за точки. Над стрелкой есть закругленный значок, с его помощью можно менять ориентацию. Также параметры можно изменить, нажав на стрелку правой кнопкой мыши и выбрав вкладку «Формат фигуры». В ней можно настроить параметры: толщину линий, прозрачность, тени и т.д. Также ряд настроек располагается в верхней части рабочего окна программы.
как в экселе нарисовать стрелку

Приложения к статье