Файл формата ISO: чем открыть, описание, особенности

04 Февраль 2019

Самый распространенный формат образов дисков – это ISO. Открыть ISO способны любые эмуляторы цифровы...

Самый распространенный формат образов дисков – это ISO. Открыть ISO способны любые эмуляторы цифровых дисков, а в некоторых ОС стандартные утилиты. Формат получил такое название от наименования файловой системы компакт дисков  ISO 9660 – отсюда и расширение ISO. Чем открыть такие файлы на разных ОС, разберемся ниже.

чем открывать iso

Общее описание формата iso

ISO – цифровая копия CD, DVD, Blue Ray дисков и иных физических носителей информации. Такие файлы создаются эмуляторами оптических дисков. С компакт-диска копируется информация и файловая система, создается как один файл. Получившийся файл называется виртуальным диском. При наличии эмулятора виртуального привода – программы, которая имитирует дисковод и вставленный в него диск, можно открыть файл ISO.

Образы служат для резервного копирования информации, копирования информации с физических носителей, ее передачи с физических носителей по интернету с сохранением файловой структуры и для тиражирования дисков. При перезаписи данных с одного диска на другой простого копирования недостаточно. Дублировав файлы с диска на диск, структура принимающего диска не меняется. Это значит, что если стоит задача создать диск-установщик какой-либо программы, например Windows, то просто скопировав папки установщик мы не получим. Чтобы копия работала, нужно перенести и файловую систему. Для этого используют образы дисков.

как открывать файлы iso

Проще говоря, цифровой копией можно пользоваться также как настоящей, только без физической оболочки. Что, впрочем, редко бывает нужно, поскольку в новых компьютерах, моноблоках и ноутбуках нет дисководов.

Отметим, что область использования образов дисков не ограничивается компакт-дисками. Их можно размещать на любые носители, например, на USB-устройства.

Большинство выпускаемых игр, программ, фильмов создаются именно в формате ISO. Даже такие гиганты как Windows используют это расширение для создания загрузочных флешек и дисков со своей ОС.

Стоит иметь в виду, что ISO-образы содержат меньше данных, чем оригинал. Например, ISO не включает служебную информацию носителя, где находится защита от взлома. Это позволяет создавать нелицензионные копии программ.

открытие iso

Как и чем открыть файл iso расширения

Для просмотра виртуальных дисков нужно специализированное ПО, даже для популярного формата ISO. Открыть виртуальные диски можно эмуляторами.

Программы для открытия ISO:

  • Deamon Tools – распространенный эмулятор, который работает с ISO. Открыть можно нажатием на клавишу «создать образ». В вариантах программы функцию этой клавиши могут выполнять иконка «+» или «монтировать образ». Deamon Tools обладает широким функционалом. С его помощью можно не только открывать образы, но и создавать их или записывать на свободные оптические диски;
  • Deamon Tools lite – бесплатная версия программы с усеченным функционалом;
  • Alcohol 120% - эмулятор, похожий по интерфейсу и функциям на Deamon Tools;
  • Alcohol 52% - упрощенная версия программы, которая находится в свободном доступе;
  • UltraISO – бесплатный эмулятор, часто используется для конвертации других форматов образов в ISO.
  • Winrar – классический архиватор, открывающий ISO. Чтобы это сделать, нужно щелкнуть по файлу правой кнопкой мыши, выбрать строчку «открыть с помощью» и в появившемся окне найти winrar. Однако архив может только открыть образ ISO. Записать его на компакт-диск используя эту программу не получится. Также не получится с помощью архива создать образ. Winrar применим только для распаковки файла ISO. Распространяется платно, однако есть 30-дневный бесплатный период.

На windows 7

Если вы задаетесь вопросом, как открыть файл ISO на windows 7, не беспокойтесь, сложностей это не вызовет. Указанные выше программы и алгоритмы подойдут для решения этой задачи. После установки эмулятора перетяните файл в рабочее окно или откройте ISO, указав его местоположение в окне, которое появится после нажатия клавиши «открыть» или «создать образ». Когда программа смонтирует образ в «Моем компьютере» появится значок дисковода – это виртуальный привод. Нажав на него образ запустится как настоящий диск.

программа для открытия iso

На windows 10

С развитием Microsoft вопрос как открыть файл ISO на windows 10 отпал сам собой. Начиная с Windows 8, разработчики добавили в ОС возможность открывать файлы ISO без постороннего софта. Для этого нужно найти файл в проводнике и нажать «Открыть». Произойдет автоматическое разархивирование и вам откроется доступ к содержимому образа. В случае, когда нужно создать виртуальный диск, такой способ не подойдет. Виртуальные диски монтируются перечисленными выше программами для эмуляции.

как открыть файл исо

На Mac OS

На технике Apple возможность открыть ISO предусмотрена изначально, дополнительных установок не требуется. Как и на Windows 10, софт нужно ставить если нужно полноценно эмулировать образ. Но обычно это не требуется,  файлы открываются и так, игр на Mac OS практически не выпускают, а дисководов в компьютерах этой фирмы нет.

На Android

Как открыть файл ISO на смартфоне – редкий вопрос, но возникающий. Есть приложение ISO Extractor, которое способно открывать образы на мобильных устройствах. Однако пользователи пишут, что приложение не стабильно и не в полной мере отображает содержимое виртуального диска. Поэтому надежнее и проще будет смонтировать образ на компьютере, чем пытаться сделать это на телефоне. Хотя продвинутые пользователи через программу DriveDroid загружают на смартфоны образ персонального компьютера и используют его как USB-загрузочник.

как открыть исо на андроид

Монтирование поврежденных дисков

Образы дисков применяются в ситуациях восстановления поврежденных физических носителей. С помощью программы IsoBuster компьютер минуя операционную систему подключается к приводу и сканирует оптический диск. Затем программа копирует с диска информацию и файловую систему и создает образ поврежденного диска. Он может быть как в формате ISO, так и в других аналогичных форматах.

Приложения к статье