Вышла облегченная версия Gmail для Android

19 Февраль 2018

Ещё в прошлом году, Google выпустила облегченную версию приложения YouTube, предназначенную для слабых и бюджетных мобильных устройств. Похоже, что на этом компания останавливаться не планирует. Не так давно состоялся релиз Google Maps Go и Google Assistant Go, а теперь очередь дошла и до приложения Gmail.

Как и предыдущие приложения от Google с постфиксом "Go" (кроме, разве что, Files Go), новый мобильный клиент Gmail предназначается для бюджетных гаджетов с небольшим объёмом памяти, а также пригоден для использования в местах с нестабильным доступом в интернет. После установки, программа занимает всего 25 Мб, что почти в 2 раза меньше, чем у обычной версии почтового приложения от Google. Кроме того, она прекрасно себя чувствует на устройствах с 1 Гб оперативной памяти и меньше, хотя и предоставляет доступ к большинству функций Gmail. Так, программа автоматически распределяет входящие письма по папкам, своевременно отображает уведомления, а также обладает функцией защиты от спама и блокировки нежелательных писем. Интересно, что Gmail Go может работать одновременно с несколькими аккаунтами, даже зарегистрированными в других почтовых сервисах.

Облегченная версия клиента почтового сервиса от Google - Gmail Go, уже доступна для скачивания. Правда, для её установки требуется новейшая версия Android (8.1 Oreo).