В Роскачестве составили рейтинг безопасных и качественных смартфонов

28 Март 2019

На сайте Роскачества появился рейтинг смартфонов. Его обновила сама организация при участии Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT). Исследовали новинки 25 известных брендов.

Эксперты организаций тестировали прочность смартфонов, камеру и видео, удобство в совершении звонков, написания текстовых сообщений, эргономику, навигацию, звук и работу Интернета. Помимо этих важных параметров специалисты обратили внимание и на водонепроницаемость, сканер отпечатков пальцев, качество передачи речи и некоторые другие характеристики гаджетов.

Все смартфоны исследовались по 229 параметрам с точки зрения безопасности и качества. Все технические устройства подвергались испытаниям абсолютно одинаково, отмечают эксперты Роскачества.

Например, исследования на механическую прочность подразумевали многократный съём и установку аккумулятора. Насколько устойчивый у смартфонов дисплей, проверяли с помощью специальных роботов. Они царапали, роняли и пытались всячески разбить гаджет, а также пытались воздействовать на них водой.

В Роскачестве составили рейтинг безопасных и качественных смартфонов

Новые функции смартфонов для специалистов Роскачества означают и новые тесты. Так, к примеру, добавились исследования, связанные с их разблокировкой. Эксперты пытались обмануть распознавание лица и радужки глаз и проверяли, работает ли функция в нестандартных условиях. Например, в тёмном помещении или при ярком свете солнца, а также когда человек в очках.

Таким образом, первым в списке качественных и безопасных смартфонов оказался Samsung Galaxy S10, за ним Samsung Galaxy S10+ и Samsung Galaxy S10e. Четвёртое место у Samsung Galaxy Note9, а замыкает пятёрку лидеров IPhone XS Max. Посмотреть полный список можно на сайте Роскачества.