Unihertz Atom XL - миниатюрный неубиваемый смартфон

29 Февраль 2020

Многие защищенные телефоны - громоздкие. Хочется более компактное устройство? Вероятно, подойдет Unihertz Atom XL. Это преемник модели Unihertz Atom, "взорвавшей" Kickstarter в 2018 году.

Изображение с сайта liliputing.com

Unihertz Atom XL превосходит предшественника по габаритам. Новинка 4-дюймовая - с соответствующим экраном. Гаджет миниатюрный по современным меркам.

"Начинка" - для таких размеров - впечатляющая. Во-первых, аппарат не боится ударов и перепадов температур. Сказанное гарантирует военный стандарт MIL-STD-810G. Во-вторых, вода изделию не страшна. Сертификат IP68 в наличии.

Unihertz Atom XL можно брать в любой поход. Он годится для экстремального времяпрепровождения. Автономность приличная - благодаря емкому аккумулятору на 4600 мАч.

Изображение с сайта liliputing.com

Производительность удивляет. Девайс оснащен 8-ядерным процессором MediaTek Helio P60 и 6 ГБ ОЗУ. Подобной конфигурации хватит для запуска самых требовательных приложений.

Аналогичная история со съемкой. Тыльная камера на 48 МП делает отличные фото. За селфи отвечает фронтальный объектив на 8 МП. Хранить снимки предлагается на флеш-накопителе объемом 128 ГБ. Также заявлена поддержка карт microSD.

Разрешение дисплея составляет 1136 на 640 пикселей. Модные вырезы отсутствуют. В районе кнопки "Домой" расположен сканер отпечатков. Он всегда по рукой, когда нужно.

Изображение с сайта liliputing.com

У Unihertz Atom XL есть любопытная фишка. Он способен работать в режиме Walkie-Talkie. Проще говоря - превращается в рацию. Ее радиус действия равен 8 километрам.

Walkie-Talkie функционирует в диапазоне от 400 до 480 МГц. Единственный нюанс - необходима внешняя антенна. Подключите ее и общайтесь без сотовой связи. Последняя, к слову, ограничена сетями 4G LTE.

Приятный бонус - инфракрасный порт. С его помощью управляется различная техника (Unihertz Atom XL становится пультом д/у). Кроме того, смартфон укомплектован GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

Изображение с сайта liliputing.com

Переживать за судьбу проекта не придется. Деньги на серийное производство уже собраны. В продаже Unihertz Atom XL появится в июне 2020 года. Цена - 259 американских долларов.