Учёные изобрели способ трансформации Wi-Fi сигналов в электричество

30 Январь 2019

Учёные Массачусетского технологического института разработали специальную антенну, с помощью которой можно преобразовать сигналы Wi-Fi в электричество. Устройство имеет один существенный минус – оно очень жёсткое и больше подойдёт для небольших электронных устройств.

Беспроводная зарядка – это, безусловно, новая веха для гаджетов. Её недостаток только в том, что диапазон действия она имеет ограниченный. Устройство необходимо помещать прямо поверх зарядки, а это не всегда удобно.

Инженеры Массачусетского технологического института попробовали решить проблему. Они разработали новое двумерное устройство, трансформирующее сигналы Wi-Fi в электричество. В основе нового изобретения лежат уже известные выпрямительные антенны - ректенны.

ректенны для зарядки

Как же работают ректенны? Они перехватывают электромагнитные волны переменного тока в окружающем пространстве. Как раз к таким относятся сигналы Wi-Fi. Затем выпрямительные антенны преобразовывают сигналы в постоянный ток.

Перед учёными из Масачусетского университета стояла задача создать такую ректенну, чтобы она была более гибкой и крупнее по размерам.

Для разработки инженеры использовали дисульфид молибдена, толщиной всего три атома. Это необычайно гибкий и эффективный материал. Выпрямитель на такой базе преобразует сигналы Wi-Fi  в 10-гигагерцовые беспроводные сигналы с эффективностью около 30%. На данный момент это намного гораздо выше, чем у других подобных гибких устройств.

Однако ректенна получилась со своими минусами. Например, в два раза менее эффективна, чем некоторые другие выпрямители. Ректенна вырабатывает примерно 40 микроватт на около 150 микроватт энергии Wi-Fi. Однако это позволит заряжать небольшие электронные или медицинские устройства. Разработчики говорят, что улучшение характеристик – это лишь вопрос времени.