Стартовали продажи умной колонки от Яндекса

10 Июль 2018

Наверняка, многие слышали, что не так давно компания Яндекс представила собственную умную колонку. Точные сроки её выхода названы так и не были. Известно было лишь, что гаджет поступит в продажу "до конца лета". Похоже, что долгожданный день наконец настал и приобрести умную колонку от Яндекса может почти каждый желающий.

Устройство, получившее название "Яндекс.Станция", можно приобрести начиная с сегодняшнего дня, 10 июля, с 10 часов утра по московскому времени. Правда, сделать это можно лишь в одном месте - в магазине Яндекса в Москве. Сообщается, что там же оборудована специальная демонстрационная зона, в которой все гости смогут ознакомиться с новинкой.

Сообщается, что стоимость умной колонки составляет 9990 рублей. Изначальный спрос на гаджет оказался очень высок. по словам Константина Круглова - директора Яндекса по экспериментальным продуктам, за первые часы после анонса, поступило более 20 тысяч заявок. В связи с этим, компания приняла решение ограничить продажи устройства: не более двух колонок в одни руки.

Напомним, что Яндекс.Станция обладает акустической системой суммарной мощностью 50 Вт с диапазоном частот от 50 до 20000 Гц. По заверению производителя, матрица из семи микрофонов позволяет точно распознавать команды пользователя даже через всю комнату и при наличии фонового шума. За управление при помощи голосовых команд отвечает фирменный ассистент компании - "Алиса". Известно, что Яндекс.Станция позволяет подключаться к сервису Яндекс.Музыка, а при подключении к Smart TV по кабелю HDMI, позволяет управлять воспроизведением контента из "Кинопоиска", а также ivi и "Амедиатеки".

Всем тем, кто не является жителем или гостем Москвы, но с нетерпением ждёт возможности приобрести Яндекс.Станцию, расстраиваться не стоит. Уже до конца недели сделать заказ умной колонки можно будет в Яндекс.Маркете по той же цене - 9990 рублей. Любопытно, что при условии оплаты заказа, компания обещает отправить гаджет покупателю в течение 90 дней в любой регион России, совершенно бесплатно.