Предустановленное приложение Xiaomi небезопасно для данных пользователей

04 Апрель 2019

Приложение, установленное на смартфоны Xiaomi по умолчанию, имеет опасную уязвимость. Из-за этого злоумышленники могут установить вредоносный код на гаджет.

По некоторой информации, «дыру» в приложении обнаружила компания Check Point. Об этом пишет «Коммерсант».

Опасный для юзеров устройств Xiaomi софт называется Guard Provider. Он сделан, чтобы защищать пользователей от вредоносных программ. Удалить предустановленное приложение нельзя.

В компании уточнили, что Guard Provider использует незащищённое соединение с сетью. Именно это даёт возможность злоумышленнику подключиться к той же самой сети Wi-Fi и получить полный доступ к данным пользователей, передаваемым через приложение.

Предустановленное приложение Xiaomi небезопасно для данных пользователей

Помимо этого на гаджет жертвы киберпреступник может установить любой вредоносный софт. В числе таких приложений – для слежения, кражи данных или вымогательства.

Руководитель отдела техсопровождения продуктов и сервисов ESET Russia Сергей Кузнецов отметил, что на самом деле опасность кражи персональных данных угрожает всем, что использует публичные сети Wi-Fi.

Специалисты Check Point отметили, что Xiaomi уже выпустили патч, который исправит этот нюанс в работе приложения. Однако некоторые считают, что уязвимость возникла при появлении программы, однако обнаружить её удалось не так давно.