Обновление Windows 10 вызвало проблемы со звуком и BSOD на некоторых ПК

15 Октябрь 2018

Как многие могли слышать, Microsoft исправила октябрьское обновление Windows 10, удалявшее файлы пользователей и выпустила соответствующее исправление. Казалось бы, на этом история и закончится и пользователи "десятки" наконец смогут спокойно эксплуатировать свои ПК, но не тут-то было. Накопительное обновление, исправляющее баг с удалением файлов, вызвало даже больше проблем.

Сообщается, что апдейт KB4464330 для версии 1809 и KB4462919 для 1803 приводит к весьма неприятным проблемам, которые вызывают появление "Синего экрана смерти" (BSOD) на некоторых ПК и ноутбуках. По большей части, сбою подвержены устройства HP. Представители Microsoft уже признали присутствие проблемы, хоть и не назвали, в чём конкретно она заключается. Совместно со специалистами HP, они занимаются поиском способов исправления неполадок, но сроки выхода апдейтов с исправлениями пока официально не названы.

Тех, кто надеялся, что это были все неполадки, вызванные недавним обновлением Windows 10 и кто полагал, что все возможные баги прошли стороной придется огорчить. Ещё одним неприятным побочным эффектом после установки апдейта стало исчезновение звука.

Интересно, что проблема у многих проявляется по-разному. Некоторые пользователи жалуются на исчезновение звука только в играх, а у других полностью отсутствуют любые звуки. В некоторых случаях, в Windows 10 и вовсе перестают отображаться драйверы аудиоустройств. Официальных исправлений пока нет, но уже обнаружены некоторые временные способы решения проблемы. Так, на форуме Reddit была опубликована инструкция, согласно которой для восстановления звука, необходимо зайти в меню управления устройствами, далее в раздел Sound, video and game controllers, а затем найти любой аудиодрайвер, в названии которого присутствует "SST", нажать на него правой кнопкой и выбрать опцию обновления. Затем, останется лишь выбрать High Definition Audio.

Вышеописанный метод, к сожалению, помогает не всем. Специалисты Microsoft уже проинформированы о проблеме и занимаются поиском способов её исправления. Так что тем, кто испытывает проблемы со звуком в Windows 10, придётся ждать очередного обновления системы. Остаётся лишь надеяться, что оно не вызовет новых неполадок.